«Вектор добра» для волонтеров района

11 июля 2017

Диалоговая площадка «Вектор добра» прошла в районном центре, где были подведены итоги участия волонтеров Октябрьского района в реализации проекта «Создание комфортной городской среды», в который вошли краеведческие проекты «Сквер моей мечты», «Аллея Героя Советского союза Н.В. Архангельского», «От малой Родины к Великой Победе»; «Цветочный островок».

На встрече присутствовали ребята, которые уже определились со своим вектором. Их социальные проекты реализованы, став своеобразным подарком району на юбилей. Глава района Анна Куташова и депутат Дума ХМАО-Югры Леонид Михалко искренне поблагодарили волонтеров за активность, инициативность и постоянное участие в общественной жизни поселений и района. Затем модератор провел блиц-опрос участников на тему - каким должен быть "вектор добра". После чего ребята провели презентацию своих проектов. Одним из примеров социальной инициативы стал проект воспитанников Дома детского творчества «Новое поколение» из пгт. Приобье под названием «Сенсорный сад». Необходимо отметить, что подобные инициативы, которых уже немало у нас в районе, направлены на благоустройство населенных пунктов. И конечно, органы местного самоуправления всячески поддерживают начинания молодежи в этом направлении. Интересный проект представила Дана Мытник - волонтер из Октябрьской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Н. В. Архангельского. Этот проект называется «Зеленый островок». В рамках проекта облагорожены площадки возле автостанции и школьной автопарковки.

Не обошли стороной и патриотические проекты. К счастью, среди современной молодежи эта тема на данный момент одна из самых востребованных. В последние годы наблюдается небывалый подъем патриотического движения и отрадно сознавать, что Югра в этом плане занимает одну из лидирующих позиций в Российской Федерации. Молодежный активист Дарья Бакшеева поделилась достижениями в реализации проекта «Аллея героя», в рамках которого на территории Октябрьской общеобразовательной школы был установлен бюст нашего знаменитого земляка Н. В. Архангельского и заложена «Аллея героя».

Один из самых масштабных и интересных проектов «От малой Родины к Великой Победе» презентовала Екатерина Ашихмина – участник волонтерского движения Октябрьской общеобразовательной школы. На протяжении двух лет ребята изъездили практически весь район, побывали на местах, где находились исчезнувшие деревни и поселки, откуда в годы Великой Отечественной войны уходили в Красную армию призывники и добровольцы. На каждом месте школьники устанавливали памятную табличку с названием населенного пункта. В завершение диалоговой площадки молодежный актив обсудил планы и перспективы своей работы в родном районе.