Победе посвящается

14 мая 2019

Накануне 74 –й годовщины Великой Победы в Доме детского творчества «Новое поколение» в поселке Приобье прошло литературно-музыкальное мероприятие, посвященное подвигам Советских людей, победивших в Великой отечественной войне. Примечательно, что наряду с детьми в нем участвовали и труженики тыла, и пенсионеры поселка. Николай Романович Лоскутов, Николай Родионович Пархоменко и Екатерина Яковлевна Сидер рассказали о своих трудовых подвигах во время войны, о непосильной работе, о встречах с пленными фашистами и о героизме нашего народа. Присутствующие пенсионеры рассказали о воспоминаниях своих родителей. Было очень интересно слушать эти рассказы, ведь с ними оживала память людская о военном лихолетии. Галина Ивановна Горошко принесла на встречу военный билет своей мамы, фотографии и тетрадь с песнями о войне, написанными ее рукой. Надежда Михайловна Титовец прочла пронзительные стихи о войне собственного сочинения. Вокальный ансамбль «Кружева» исполнил две песни на стихи Татьяны Ивановны Абдумаминовой (музыка Л. Назырова) «Ты моя святая Русь» и «Березоньки». Спасибо, Татьяна Ивановна!!! Песни не оставили равнодушными никого и вызвали бурю эмоций у слушателей.

В этом году Приобская местная общественная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» реализует при поддержке Фонда Президентских грантов проект «Нескучный досуг – дорога к качеству жизни» в рамках которого, наряду с другими мероприятиями, направленными на организацию нескучного досуга граждан пожилого возраста, проходили занятия танцевального кружка. Наши активные пенсионеры посещали занятия кружка, и как логическое завершение этой работы стало их выступление с танцем «Кадриль» на этом вечере. 8 человек лихо, задорно отплясывали перед зрителями, зал был в восторге от танца! Благодарим Мотко Елену Анатольевну - нашего руководителя за труд, за терпение, доброту и профессионализм. Удовольствие получили все!

«Гвоздем» программы стала возрожденная традиция петь военные песни дуэтами - пенсионеры вместе с ребятами из Дома детского творчества. «Дедуки» и «Бабуки» - так смешно назвали это представление. Пара за парой выходили участники концерта и звучали песни военных лет; грустные, торжественные, лирические, и веселые, зажигательные. Это был не конкурс, это было единение поколений, и отрадно было видеть, что дети знают слова песен военных лет, с удовольствием их поют и весь зал подпевал выступающим. Все это действие проходило в актовом зале Дома детского творчества. На стенах портреты солдат, «полотно Победы» с написанными на нем воспоминаниями о войне, о солдатах, воевавших на полях сражений. Мы все выражаем благодарность коллективу Дома детского творчества и лично Ольге Анатольевне Осович за организацию мероприятия и радушный прием! В теплой дружеской обстановке за чашечкой чая еще долго велись разговоры о прошедшей войне, о настоящей жизни и конечно о светлом будущем без войны.

Председатель Приобской местной общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Л.А. Мотовичева