О ходе реализации общественного проекта Семейный клуб «Мы рядом, мы вместе» - победителя первого конкурса грантов губернатора Югры 2019 года

10 декабря 2019

Проект «Семейный клуб «Мы рядом, мы вместе» - как инновационный интерактивный подход к развитию профессионального родительства» Местной общественной организации «Ассоциация приемных семей Октябрьского района» стал победителем первого конкурса грантов губернатора Югры 2019 года, руководитель общественной организации и автор проекта – Светлана Иванова. Срок реализации проекта: с августа 2019 по май 2020 года.

Цель проекта - создание условий, направленных на сохранение и укрепление семейных отношений в замещающих семьях, профилактика выгорания приемного родителя и возвратов детей, подготовка к социальной адаптации ребенка.

В рамках проекта уже прошли обучение три специалиста по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Приемная семья. Организация работы с приемными родителями», в Инновационно-образовательном центре «Северная столица» в г. Санкт-Петербурге. На занятиях были раскрыты все самые актуальные стороны этой многогранной проблемы: психологические аспекты воспитания и развития детей-сирот; подготовка самой семьи и помощь приемным родителям; нормативно-правовая база, регламентирующая эту сферу. В ходе обучения наши общественники познакомились с новыми отечественными и зарубежными социальными технологиями работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, методы социализации и адаптации детей-сирот. Посетили лучшие профильные организации Санкт-Петербурга: Школу приемных родителей, опекунов, усыновителей на базе Санкт-Петербургского государственного учреждения «Центр помощи семье и детям» и Школу приемных родителей в Санкт-Петербургской епархии, где обменялись опытом, и познакомились с практикой реализации новых методов и технологий работы с приемными семьями.

С сентября этого года команда проекта приступила к реализации специальной программы по сопровождению замещающих семей.

1 сентября в поселке Приобье в Доме детского творчества «Новое поколение» состоялся второй районный слет замещающих семей «Будем вместе!». В слете приняли участие более 50 человек: замещающие родители, дети, выпускники школы приемного родителя, волонтеры, специалисты учреждений профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Участники слета обсудили не только вопросы обеспечения безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, но и применение инновационных мер поддержки замещающих семей, а также вопросы эффективности осуществления контроля за адаптацией ребенка в новой семье, стандартизации услуг по подготовке и сопровождению семей, принявших на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и отклонениями в поведении и т.д. Были проведены практические занятия - тренинги по проблемам воспитания приемных детей и отношений в замещающей семье, интерактивные мероприятия для замещающих родителей и специалистов. В форме круглого стола состоялся серьезный разговор по теме «Оговор».

27 сентября на базе Сергинской школы состоялся круглый стол на тему «К вам в класс пришел приемный ребенок». Участники мероприятия попробовали разобраться с возникающими вопросами у замещающих родителей: почему встречается настороженное отношение к приемным детям в школьном коллективе; надо ли скрывать от классного руководителя, что ребенок приемный; что делать, если ребенок не успевает по школьным предметам и, почему педагогу важно выстроить доверительные отношения с ребенком. В работе круглого стола приняли участие члены общественной организации, замещающие родители, педагоги, представители Управления опеки и попечительства администрации Октябрьского района.

4 октября в Семейном клубе «Мы рядом, мы вместе» состоялась встреча замещающих родителей. В начале встречи был проведено интерактивное занятие, направленное на сближение участников встречи. Затем – совместный просмотр и обсуждение и обсуждение фильма Ролана Быкова «Я больше сюда ни когда не вернусь».

С 11 октября в Семейном клубе «Мы рядом, мы вместе» проходят занятия куклотерапии, направленные на профилактику эмоционального выгорания замещающих родителей. На первом занятии родители своими руками создавали себе «друга». Куклотерапия считается направлением экологичным и глубинным, потому что на куклу есть возможность перенести свои внутренние состояния, эмоции и чувства.

Представители Местной общественной организации «Ассоциация приемных семей Октябрьского района» уверенны, что программа по сопровождению замещающих семей поможет родителям и всем членам семьи, преодолев все трудности сохранить ребенка в замещающей семье. А воспитание в любящей семье, поможет ему «оттаять», компенсировать душевную травму, покрыть ее любовью, терпением и пониманием «новых родителей» и сформироваться как личности.

Если Вас заинтересовал проект «Семейный клуб «Мы рядом, мы вместе», и Вы хотите принять участие в мероприятиях проекта, обращайтесь к руководителю проекта, президенту Местной общественной организации «Ассоциация приемных семей Октябрьского района» Светлане Ивановой по телефону: 8950566300.