Юбилей, достойный восхищения

15 ноября 2019

12 октября исполнилось 95 лет старейшей жительнице с. Перегребное Бутаковой Таисии Алексеевне. Местные жители знают Таисию Алексеевну, как большую труженицу, заботливую многодетную мать, скромную, добродушную женщину, и по-доброму все называют просто - тётя Тося.

А судьба у Таисии Алексеевны сложилась очень непростая, и неразрывно связана с историей нашей страны.

Таисия Алексеевна является ветераном трудового фронта. Во время Великой Отечественной войны работала на военном заводе в г. Златоусте. После войны вернулась в родную деревню в Тюменской области, как и все женщины послевоенного времени, поднимать страну из руин. Она трудилась на лесозаготовках.

В 1947 году завербовалась на Ямал, где снова выполняла непосильную мужскую работу на рыбозаводе. А через год перевели Таисию Алексеевну в Октябрьский рыбозавод. Так попала она на Перегребинский рыбучасток и добросовестно отработала на одном месте двадцать шесть лет.

Здесь, в Перегребном, Таисия Алексеевна вышла замуж за фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны Лукманова Накиуллу Нигаматовича, к сожалению, ныне уже ушедшего. Вместе с ним вырастили шестерых детей.

Много трудностей и испытаний выпало на долю Таисии Алексеевны, но судьба отплатила любовью и заботой детей, внуков и правнуков.

Вот и в этот юбилейный День рождения за праздничным столом снова собралась большая дружная семья.

С цветами и подарками прибыли в гостеприимный дом хозяйки торжества сотрудники администрации сельского поселения во главе с Козловым Андреем Геннадиевичем, председатель профсоюзного комитета Перегребненского ЛПУ МГ Епифанова Татьяна Николаевна, хор ветеранов «Раздолье», педагоги и учащиеся Дома детского творчества. Глава сельского поселения Перегребное Андрей Козлов зачитал и торжественно вручил поздравительную телеграмму от Президента нашей страны Владимира Путина, поздравительный адрес от главы Октябрьского района Анны Куташовой. От себя лично выразил слова признательности юбиляру и самые добрые пожелания.

Председатель Совета ветеранов Людмила Полечнюк пожелала Таисии Алексеевне здоровья и долголетия. Хор ветеранов «Раздолье» растрогал именинницу до слез исполнением душевных народных песен. А учащиеся Дома детского творчества приготовили для именинницы настоящий сюрприз: из огромной праздничной коробки под самый потолок взмыли ввысь воздушные шары, на которых красовалась «юбилейная медаль» с надписью «95 – не предел!». С поздравительными «кричалками» и плакатом «Тётя Тося, с юбилеем!» поджидали под окнами волонтеры Дома детского творчества. К сожалению, холодная зимняя погода не позволила выйти Таисии Алексеевне на улицу, но радушные хозяева пригласила ребят в дом.

Таисии Алексеевне было очень приятно принимать поздравления от юных учащихся, для которых наши ветераны всегда будут являться примером мужества, стойкости и патриотизма.

 

 

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей