Всё было по-настоящему: как в Октябрьском районе отметили юбилейный День Победы

15 мая 2020

Юбилей Победы в Октябрьском районе отметили достойно. Именно такой вывод можно сделать судя по отзывам наших земляков о прошедших в этот день праздничных мероприятиях.

К юбилейной дате Победы в Великой Отечественной войне готовились долго, но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы - большинство запланированных мероприятий пришлось перенести. Однако режим самоизоляции не помешал нам широко отпраздновать День Победы.

Поэтому вся страна, Югра, наш район устроили героям Великой Отечественной войны праздник с доставкой на дом. У каждого окна, у двора, у подъезда ветеранов войны находились люди, благодарные им за нашу Победу: пели, танцевали, передавали подарки, говорили теплые слова, устраивали флешмобы и акции, подобных которым еще не видела страна.

Праздничное настроение в этот день создавала не только теплая, солнечная погода, но и сами жители, коллективы организаций, учреждений, индивидуальные предприниматели, которые украсили свои дома, объекты, улицы флагами, шарами и тематическими инсталляциями. Из окон звучала праздничная, торжественная музыка.

А сколько сил и стараний приложили наши жители к оформлению окон. Люди вывешивали на стекла портреты ветеранов, украшали их георгиевскими ленточками и теплыми словами поздравлений. А кто-то даже взялся за краски и превратил свое окно в настоящее произведение искусства.

По просьбе наших ветеранов добровольцы и волонтеры Победы возложили цветы к вечному огню.

Торжественный митинг, праздничный концерт «Победный май» с участием творческих коллективов Октябрьского района, тематические спектакли прошли в онлайн-режиме, в таком же виртуальном формате в этом году прошла акция #БессмертныйПолкКоды. Жители Октябрьского района направили более тысячи фотографий своих Героев для онлайн-проекта.

Особенно теплой получилась акция «Фонарики Победы», благодаря которой подвиг советских воинов смогла почтить и вспомнить каждая семья, чьи окна вечером 9 мая озарились светом фонариков, зажженных в честь 75-летия Великой Победы.

Жители Октябрьского района присоединились к десяткам флешмобов в соцсетях: рисовали рисунки, мастерили технику военных лет, читали стихотворения, высаживали деревья, выкладывали фотографии с георгиевской ленточкой, видео с собственным исполнением песен военных лет.

Вместе со всей страной - от Камчатки до Владивостока, мы почтили память Героев минутой молчания и спели песню "День Победы". В этом и есть наше единство, то, что никогда не поймут недоброжелатели России и то, что президент страны Владимир Путин назвал нашей национальной идеей.

…А Парад Победы, кстати, обязательно состоится. И тогда все мы, кроме знакомого и впитанного с молоком матери чувства гордости за страну, поймем, что и мы теперь тоже – победители, потому что смогли выстоять и против нового невидимого врага, собраться, сплотиться и победить.



Поделиться с друзьями

назад К списку новостей