Вопросы развития сельскохозяйственной отрасли в Октябрьском районе накануне профессионального праздника работников сельского хозяйства обсудили в прямом эфире

12 октября 2020

За 9 месяцев текущего года в Октябрьском районе вели производственно-хозяйственную деятельность 1 сельскохозяйственное предприятие, 28 крестьянских (фермерских) хозяйств, 2 рыбоперерабатывающих предприятия и 16 субъектов по рыбодобыче.

Если обратить внимание на количественные показатели, то они остаются в большинстве случаев стабильными.

Поголовье сельскохозяйственных животных в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составило: КРС 1089 голов, в том числе коров 564 головы; свиньи 905 голов; птица 508 голов; овцы, козы 113 голов; лошади 410 голов; кролики 52 головы.

За этот год нашими предпринимателями, предприятиями произведено 264,2 тонны мяса; 560,1 тонн молока; 32,01 тыс. штук яиц.

Вылов рыбы составил 429,9 тонны, произведено и реализовано 32,72 тонны рыбной продукции.

Третью часть внутреннего потребления жителей Октябрьского района мы закрываем собственным производством.

Октябрьский район активно включился в реализацию регионального приоритетного проекта «Создание производства по переработке водных биологических ресурсов Березовского, Белоярского и Октябрьского районов», который подразумевает создание обособленного подразделения по организации производства глубокой переработки водных биологических ресурсов в пгт. Приобье с использованием существующей производственной инфраструктуры.

Мы поддерживаем наших товаропроизводителей, так за 9 месяцев 2020 года предоставлены субсидии: 2 заявителям за производство и реализацию рыбной продукции на сумму 543,85 тыс.руб.; 6 заявителям на развитие материально технической базы на сумму 4,0 млн.руб.; 1 заявителю на развитие мясного скотоводства на сумму 5,9 млн.руб.; 30 заявителям на развитие животноводства на сумму 22,2 млн.руб.

Произведена выплата компенсации части затрат на содержание маточного поголовья сельскохозяйственных животных в сумме 2,6 млн.руб. 144 личным подсобным хозяйствам.

Замечательно, что продукция наших предпринимателей пользуется спросом не только среди жителей района, но и по достоинству оценена жителями региона, зарекомендовала себя на федеральном и даже уже международном уровне.

"За этими цифрами стоит тяжелый ежедневный труд, который по силам только верным и преданным своему делу людям", - отметила глава Октябрьского района Анна Куташова.

Подробности в видеозаписи прямого эфира: https://www.instagram.com/tv/CGHQiXiCeEr/?igshid=199v..

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей