В стационарном отделении для детей-инвалидов Октябрьского центра социального обслуживания в поселке Сергино ХМАО-Югры прошёл день самообслуживания

16 апреля 2021

Напомним, что благодаря национальному проекту «Демография» в поселке Сергино на базе филиала «Октябрьский районный комплексный центр социального обслуживания населения» открыта учебно-тренировочная квартира для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Привить ребенку навыки самообслуживания – значит, научить его есть, умываться, одеваться и раздеваться, по возможности пользоваться расческой, мылом, зубной щеткой, туалетной бумагой.

Детям с ограниченными возможностями здоровья непросто выполнять эти действия. Это длительный процесс, состоящий из многих этапов. Чтобы научить детей застегивать и расстегивать пуговицы, шнуровать ботинки, необходима длительная тренировка.

«С несовершеннолетними получателями социальных услуг, находящимися на реабилитации в центре социального обслуживания, занимаются реабилитолог и инструктор по труду. Занятия крайне важны для детей с ограниченными возможностями здоровья. В первую очередь их обучают навыкам повседневного обслуживания», - рассказал Андрей Приходько, заведующий филиалом Октябрьского районного комплексного центра социального обслуживания населения в поселке Сергино.

Основными методами воспитания у детей навыков и умений являются индивидуальная работа специалистов учреждения и организованные игровые ситуации. Благодаря данному подходу у детей развиваются такие важные качества, как самостоятельность, инициативность, уверенность в себе.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей