В Октябрьском районе прошел III районный фестиваль приемных семей

20 марта 2019

Третий раз в Октябрьском районе проходил фестиваль приемных семей. Участники и гости очень доброго и душевного мероприятия собрались под крышей Дома детского творчества «Новое поколение» в поселке Приобье.

Почему возникла идея проведения подобных форумов? Прежде всего, чтобы показать: приемная семья – это не какой-то искусственный механизм. Это те же родители и те же дети, искренне любящие друг друга, дарящие друг другу тепло и заботу, следующие семенным традициям.

16 марта 2009 года в Октябрьском районе была организована первая приемная семья. С этого момента и до конца 2018 года в замещающие семьи района устроено 407 детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня в управлении опеки и попечительства администрации Октябрьского района на учете состоят 211 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В III районном фестивале приняли участие пять семей из Октябрьского района.

Приемная семья Светланы и Павла Белековых создана 13 января 2012 года. В семье воспитываются восемь родных детей и трое приемных детей. Светлана Анатольевна в 2018 года награждена медалью «Материнская слава».

День рождения приемной семьи Ларисы и Валерия Кочневых – 5 марта 2014 года. В семье воспитывают троих приемных детей. В приемной семье Людмилы Бялек и Сергея Трухина, которую создали 9 апреля 2010 года, также растут трое приемных сыновей. Ранее Людмила Григорьевна растила двух сестренок, которые после патроната уже вышли в большую жизнь. Приемные родители награждены благодарственными письмами за воспитание детей.

Еще одни участники конкурса – совсем молодая семья Альфии и Анатолия Семаковых, которая родилась 20 июня 2017 года. Семаковы воспитывают двоих приемных детей и родную дочь. А Наталья Потапова и Георгий Кононеко создали приемную семью 11 сентября 2013 года и воспитывают приемных брата и сестренку.

Каждая из этих семей – на виду. И родители, и дети ведут активный образ жизни, принимают участие в различных районных конкурсах и мероприятиях. – Сегодня приёмная семья – это добрая примета времени, – сказала, приветствуя участников и гостей фестиваля, Татьяна Киселева, заместитель главы Октябрьского района по социальным вопросам, и пожелала им добра, здоровья, благополучия и удачного выступления.

Дети и родители выступили с творческими номерами «Моя крепкая семья», «Наша гордость», а в конкурсе «Готовим вместе» презентовали приготовленные блюда и поделились своим рецептом семейного счастья. Выступление каждой семьи принимали буквально «на ура».

Кубок победителя и звание «Семья года», по единодушному мнению жюри, достались приемной семье Натальи Потаповой и Георгия Кононеко.

– Мама у нас самая любимая, мама – самая красивая, она очень вкусно готовит. Папа ходит на работу, он очень добрый и все разрешает, – так рассказали о своих приемных родителях Даня и Лиза Третьяковы.

По словам Жанны Новиковой, начальника управления опеки и попечительства администрации Октябрьского района, радостно, что в фестивале приняли участие новые семьи и самое главное, что в этих семьях царит любовь к нашим детям, к родителям.

Своим мнением о фестивале поделился и Данила Козин, один из гостей мероприятия:

– Я сам являюсь приемным ребенком и считаю, что такие фестивали должны проводиться. Это хорошо и классно, они очень здорово объединяют.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей