В Октябрьском районе ХМАО-Югры построили модульную лыжную базу

7 октября 2021

Теперь с комфортом: в поселении Унъюган Октябрьского района благодаря Федеральному проекту «Спорт – это норма» как части национального проекта «Демография» построили модульную лыжную базу. С этого сезона у спортсменов и любителей зимних видов спорта будет комната для подготовки инвентаря, а также возможность переодеваться в теплых раздевалках.

Занятия в любое время года, в любую погоду. Отделение лыжных гонок – оно и на селе с четким режимом тренировочного процесса. Осень – предсоревновательный период. Работа над выносливостью в аэробном режиме – ключевой приоритет. Александру Русакову – четырнадцать. Лыжными гонками занимается пять лет. Все это время удобства на трассе были минимальными. Небольшой вагончик для инвентаря не в счет.

«Раньше лыжная база находилась в километре от трассы, это было очень неудобно. Уставшим после тренировки нужно было идти и нести на себе лыжи и палки, еще и ботинки скользкие. К тому же мы шли по проезжей части, где ездят машины», – делится Александр Русаков, воспитанник отделения лыжных гонок филиала Приобской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

В предстоящем сезоне безопасности и комфорта у спортсменов будет больше: рядом с трехкилометровой трассой установили модульную лыжную базу. Объект возвели благодаря сотрудничеству администрации Октябрьского района и Федерации лыжных гонок Югры. Активно подключились к проекту и односельчане.

«Не мог не поддержать проект, потому что сам являюсь активным спортсменом, всю жизнь занимаюсь спортом. Считаю, что это благотворно влияет на наших детей в плане развития физической силы, активности, укрепления здоровья», – комментирует Юрий Кузьмин, член Общественного совета п. Унъюган.

Продумать наполнение раздевалок, комнаты отдыха, а еще предусмотреть тренажерный уголок – у тренера Олега Абдукарова приятные хлопоты. Модульная база поступила в распоряжение спортсменов. Обживать нужно 104 квадратных метра.

«Эти условия создаются для детей, для привлечения их к массовому спорту и, кто может идти дальше, – к профессиональному спорту. У нас были ребята, которые тренировались на уровне сборной округа и бежали за сборную Югры», – говорит Олег Абдукаров, тренер по лыжным гонкам.

Спорт – важная составляющая национального проекта «Демография». Главная цель – повысить качество жизни россиян через физическую активность. Югра – регион северный. Не развивать зимние виды спорта в субъекте, где снег лежит до мая, было бы странно. Вот и преобразование инфраструктуры унъюганской лыжной базы будет продолжено.

«В планах на будущее благоустроить территорию для занятий конкретно лыжами и далее, надеюсь, биатлонными дисциплинами», – рассказал Виктор Деркач, глава сельского поселения Унъюган.

В Унъюгане проживают порядка 5 тысяч человек. В секции лыжных гонок занимаются 35 воспитанников. Но здесь не сомневаются: с запуском модульной лыжной базы любителей зимних видов спорта будет больше. А сам Унъюган сможет проводить уже не только местные, но и районные соревнования. Осталось дождаться снега и встать на лыжи.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей