В Октябрьском районе ХМАО-Югры открылось терапевтическое отделение Няганской окружной больницы

7 мая 2021

Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" в Талинке, по соседству с поликлиникой, открылось терапевтическое отделение Няганской окружной больницы. Более четырёх тысяч человек смогут пройти медицинское обследование и плановое лечение более оперативно и рядом с домом.

Радость события объяснима - этого Талинка ждала много лет. Ранее получить стационарную помощь жители могли только вне посёлка, ездить приходилось за сотни километров.

«Жители Талинки ездили в Нягань, Ханты-Мансийск или в посёлок Октябрьское, так как одно время мы относились к Октябрьскому району. Поэтому это было проблематично, особенно в распутицу, в осенне-весенний период, когда нет пути по воде и нужно добираться вертолётом. Сейчас, конечно, мы дожили до хороших времён», - делится Ирина Криворученко, глава поселка Талинка.

На площади в 1 600 метров – приёмное отделение, десять палат, специализированные боксы, процедурные кабинеты и целый блок вспомогательных служб – от прачечной до пищеблока. Питание – четырёхразовое, уход – круглосуточный. Первых пациентов стационар уже принял. Он рассчитан для жителей не только поселения Талинка, но также отдалённых сёл Каменное, Пальяново, Ягурьях.

«Основное направление – это терапевтический профиль. В составе десять коек терапии и пятнадцать – паллиативной медицинской помощи. На то количество коек, которое развёрнуто в настоящее время, штат полностью укомплектован», - прокомментировал Сергей Догадин, главный врач Няганской окружной больницы.

С открытием стационара Талинка получила настоящий медицинский комплекс. Здесь уже функционируют поликлиника (с форматом работы современного медучреждения), стоматология, станция скорой помощи и бригада Центра катастроф.

«Объект возведён в рамках государственной программы автономного округа «Развитие здравоохранения». Больница наконец-то сдана. Весь перечень услуг, необходимый в посёлке, здесь уже сконцентрирован. Жители довольны – это самое главное», - рассказал Максим Малхасьян, заместитель директора департамента здравоохранения Югры.

Отметим, что развитие здравоохранения – важнейшее направление в формировании социальной политики Югры. Поэтому лечебные учреждения строят ежегодно по всему региону, даже в небольших поселениях.

Основная задача – до 2025 года обеспечить югорчанам в сельской местности стопроцентную доступность первичной медицинской помощи. Медкомплекс Талинки к этому готов уже сегодня.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей