В День российского студента – о лучших из них

25 января 2021

Годы студенчества - яркое, насыщенное событиями время зарождения самых смелых планов и начинаний. Студенты - это не только главный интеллектуальный и творческий потенциал Октябрьского района, но и повод гордиться.

Когда речь заходит о студентах, на ум приходят группы улыбающихся парней и девчонок, с энтузиазмом выполняющих работу, цель которой - помощь. И действительно, среди добровольцев велик процент молодежи, многие из них – обучающиеся высших и средних учебных заведений. Молодые люди на страже добра совмещают учебу с благотворительной деятельностью.

Октябрьский район по праву считается территорией добровольцев. Здесь действуют 25 волонтерских объединений, которые не на бумаге, а в жизни помогают людям.

Сегодня наши герои - выпускники образовательных организаций Октябрьского района, а ныне - студенты - Георгий Сумкин и Дмитрий Яльчик.

Наверное, многие в лицо знают этих ребят. Сегодня они помогают своим землякам пережить пандемию, принимают активное участие в организации мероприятий для жителей Октябрьского района.

«Волонтерство дает мне много энергии, учит общению с разными людьми, многозадачности и коммуникабельности» – говорит доброволец Георгий. Сейчас он студент очного отделения Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права. В связи с неблагоприятной эпидобстановкой с COVID-19 в 2020 году вернулся на родину и присоединился к волонтерскому корпусу местного отделения «Единой России» Октябрьского района. Учась на «удаленке», Георгий совместно с членами местного отделения принимал активное участие в организации мероприятий, посвященных 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, для граждан муниципалитета и главных лиц государственного праздника – ветеранов ВОВ различных категорий.

На счету волонтера - реализация масштабных всероссийских и региональных акций в муниципалитете: «Георгиевская лента», «Флаги России», «Фонарики Победы», «Окна Победы», «Бессмертный полк Югры онлайн», «Фронтовые песни» и «От всего сердца».

Дима Яльчик стал добровольцем в 11 лет. Говорит, что было немного не по себе, ведь рядом находились ребята намного старше.

"Ольга Анатольевна Осович, руководитель организации «Лидерский формат» из моего родного Приобья, указала мне замечательную дорогу в жизни – быть волонтёром... Мне быстро дали понять, что для волонтерства возраст не важен, главное – стремление помогать людям", – рассказывает молодой человек, теперь уже студент Екатеринбургского экономико-технологического колледжа, будущий специалист по информационным технологиям и программированию.

"Несмотря на то, что обстановка и в моей жизни, и в мире изменилась, я участвую в роли добровольца в разных мероприятиях, – рассказывает Дмитрий. – Одним из самых ярких событий была работа на спортивных площадках всероссийской универсиады. Сначала я работал в спортивном центре, где шли игры женских команд по гандболу, потом меня отправили на другую площадку, я выдавал сувенирную атрибутику всем спортсменам и тренерам".

А на днях Дима удачно прошел собеседование для работы в качестве волонтера на всемирном саммите бизнеса и спорта «СпортАккорд», который пройдет в Екатеринбурге с 20 по 30 мая.

Почистить снег во дворе, пополнить запасы продовольствия или просто поговорить - пенсионеры Унъюгана не боятся остаться без лекарств и продуктов во время самоизоляции и всегда знают, к кому обратиться за помощью. Учебу, работу и волонтёрство с большим успехом совмещает студент 1 курса заочного отделения Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, будущий строитель - Андрей Сухов.

Андрей придерживается такого лозунга: «Каждый волонтёр - герой! Стань волонтером - измени чью-то жизнь!»

Когда молодые люди понимают, ради чего они проводят свое свободное время, казалось бы, с посторонними людьми, когда все получается, а старания приносят радостные эмоции, можно быть уверенным, что благотворительность в дальнейшем останется частью образа жизни молодых добровольцев. И мы уверены, что и в будущем они останутся на стороне доброты и заботы о ближних.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей