В поселке Приобье продолжается реализация проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов

21 февраля 2019

В ноябре 2018 года Приобская местная общественная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» стала победителем второго конкурса президентских грантов с проектом «Нескучный досуг – дорога к качеству жизни», грантовое направление: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, размер гранта 465 488,15 рублей.

Общественная организация преступила к реализации проекта в декабре прошлого года, главная идея авторов проекта, чтобы как можно больше людей пожилого возраста и инвалидов проводило свой досуг с пользой для себя и общества. Проектом предусмотрена реализация мероприятий различных сфер деятельности, в том числе - кружок компьютерной грамотности «Есть контакт!», работа творческих мастерских, танцевальный кружок, клуб «Здоровый образ жизни».

Организованы курсы компьютерной грамотности для инвалидов и пенсионеров. Обучение проводит сертифицированный преподаватель Дмитрий Яльчик, по субботам и воскресеньям в помещении общественной организации по адресу: пгт. Приобье, ул. Югорская, д.5, а также по заявкам маломобильных граждан на дому.Всего общественной организацией планируется обучить не менее 30 человек.

Работает творческая мастерская по разным направлениям - шитье, вязание, вышивка и другие, куда с удовольствием приходят граждане старшего поколения, люди с ограниченными возможностями здоровья.На средства президентского гранта для творческой мастерской приобретено новое оборудование - 2 швейные машинки, утюг, цветной принтер и фотоаппарат. С декабря прошлого года проведено 9 мастер-классов, в которых приняло участие более 30 граждан пожилого возраста и инвалидов

В рамках президентского гранта открыта танцевальная студия, куда с большим удовольствием приходят пожилые люди. За это время проведено 7 занятий, в студии занимается уже 25 человек. Занятия танцами, это не только возможность провести прекрасно свободное время, но и отличная помощь для здоровья. Ведь танцевальная терапия – это один из самых полезных комбинированных видов досуга для физического, умственного и психического здоровья.

Совместно с партнерами проекта - специалистами Дома детского творчества «Новое поколение» в клубе «Здоровый образ жизни» проводятся занятия с психологом Ольгой Корякиной. «Благодаря ей, наши занятия - это не скучные лекции, беседы, аочень интересные тесты, тренинги, игры направленные на тренировку скорости мыслительных реакций, внимательность и наблюдательность, а так же развитие памяти и поддержание психологического здоровья. Все это проходит увлекательно, весело, интересно. Заслужила нашу любовьгимнастика с речевым сопровождением на координацию движений. Все участники кружка с нетерпением ждут следующих занятий» - с удовольствием делятся впечатлениямиучастники занятий. С декабря проведено 8 занятий (3 лекции и 5 тренингов). Приняло участие более двадцати человек. В скором времени к уже существующим направлениям прибавится ментальная арифметика, а так же занятия в тренажерном зале. Занятия с психологом проходят по четвергам с 14-00 кабинет №12.

По всем интересующим вопросам можно обращаться к руководителям проекта по телефонам: 89048841557 - Любовь Мотовичева и 89227705704 – Ирина Сафонова.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей