Участники проекта «Юные армейцы» посетили город-герой Волгоград

16 мая 2019

В рамках реализации проекта «Юные армейцы» Октябрьской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, ставшего победителем 2 конкурса Грантов Президента в 2018, состоялась экскурсионная поездка в город-герой Волгоград.

Группа ребят Унъюганской СОШ №1, которые активно работали в летний период 2018 года на летней вечерней детской смене «Юные армейцы», в течение учебного года посещали «Школу младших командиров», в ходе  которой ребята получили определенные знания о профессии военного, воинских традициях, которые помогут проявить лидерские качества,    краткие знания о тайнах личности, умении управлять собой и своими эмоциями, научились составлять квесты и викторины, и другой интересной и нужной информации, которая пригодится им в дальнейшей жизни,   под руководством Шибайло С.А. и  Мазырина А.Н., отправились в экскурсионную поездку в город-герой Волгоград.

По пути следования участники получили возможность пройти по памятным местам города Екатеринбурга (Черный тюльпан, Памятник камней, музей выставка заводов времен Демидова, Вечный огонь и др.).

За короткие два дня участники проекта побывали в Волгоградском областном краеведческом музее, приняли участие в беседе с Ю.В. Лепехиным - Героем Труда России, Народным учителем РФ, Почетным гражданином Волгоградской области, а также уроке Победы с книгой «Бессмертный Сталинград», стали участниками концерта военного ансамбля песни и танца Южного Федерального округа, посмотрели салют, посвященный Дню Победы.

Успели принять участие,  пусть даже и в качестве зрителей, в параде Победы 9 мая, побывать в музее «Память» пленения Паулюса, получить незабываемые впечатления от светового шоу на Мамаевом кургане, соприкоснуться с историей казачества гражданской войны в историческом музее гражданской войны, пройти дорогами ожесточенных боев на Мамаевом кургане, пройтись по Аллее Героев – это еще один архитектурный ансамбль, призванный увековечить память о защитниках и воинах Сталинграда.

Прогулялись по Центральной набережной Волгограда, которая давно стала не только объектом проведения праздничных мероприятий, но и популярным местом отдыха. Впечатлений от поездки хватит надолго.

Увидеть своими глазами парад Победы 9 мая в городе-герое, посетить места боевой славы, прочувствовать на себе всю трагедию Великой Отечественной войны – это самый сильный показатель работы проекта!

Проект реализуется совместно с Октябрьской районной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда, общественной организацией ветеранов «Боевое братство» и коллективом Унъюганской модельной библиотеки семейного чтения имени Е.Д. Айпина-филиал МБУК МБОР.

Подробнее с проектами Октябрьской районной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда можно познакомиться на веб-сайте: http://oktyabr-veteran.ucitizen.ru/

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей