С личной медалью – со Всероссийского съезда

26 сентября 2019

Пятый Всероссийский съезд школьных лесничеств прошел с 9 по 12 сентября в Брянской области. Югру представляла команда из Октябрьского района.

Съезд лесничеств образовательных учреждений Российской Федерации прошел под эгидой Федерального агентства лесного хозяйства при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Мероприятие было посвящено 70-летию образования первого школьного лесничества, созданного на базе Жуковской средней общеобразовательной школы №1 Брянской области.

В съезде приняли участие 59 команд из 56 регионов России. Ханты-Мансийский округ представляла сборная команда Октябрьского лесхоза, в состав которой вошли представители школьного лесничества «ЭКОС» Дома детского творчества из Унъюгана Екатерина Федорова и руководитель Ирина Шитова, а также школьного лесничества «Лесовик» Дома детского творчества из села Перегребное Александр Пименов и Антон Штрек.
Ребята участвовали в различных командных и личных соревнованиях.

– Очень ценились знания и умения в теоретических и практических конкурсах по ботанике и зоологии, а также лесоводству. На конкурсе таксации с помощью специальных приборов необходимо было определить высоту и диаметр дерева, – рассказали наши участники.

Кроме того, юные лесоводы решали экологические задачи, определяли виды растений по гербариям и семенам, животных по следам жизнедеятельности, болезни леса, показывали свои умения в посадке деревьев с помощью известного лесоводам инструмента – меча Колесова, а также тушении лесного пожара с помощью ранцевого огнетушителя.

Юные представители Октябрьского района, защищавшие честь Югры, первый раз участвуя во Всероссийских соревнованиях, показали неплохой командный результат: в общекомандном конкурсе наша команда стала двенадцатой из почти шести десятков сборных.

Победу одержали хозяева мероприятия – команда из Брянской области, на втором месте – Пермский край, на третьем – Челябинская область.
Зато в личном зачете у нашей команды есть заслуженная награда: второе место в индивидуальном конкурсе «Юные лесоводы» получил Александр Пименов.
По словам начальника управления лесами Брянской области Владимир Дзубан, работа школьного лесничества – это не эпизодические мероприятия, а целостная, спланированная круглогодичная система учебной, трудовой, исследовательской, просветительской и культурной деятельности учащихся, где каждый находит свое место в деле охраны природы.

– Именно за такой системный подход и за помощь в подготовке команды ХМАО – Югры к Всероссийскому съезду наша благодарность главному специалисту отдела Перегрёбинский Борису Позднякову, старшему отдела – участковому лесничему Андрею Гавриленко, старшему отдела – участковому лесничему Ивану Маслову, лесопатологу Алексею Лавренко, учителю химии и биологии Чемашинской школы Надежде Полукаровой, – подчеркнула Ирина Шитова, руководитель команды Октябрьского района, успешно защитившей честь автономного округа на Всероссийских соревнованиях.

 

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей