С Днем гражданской обороны МЧС России

4 октября 2022

Гражданская оборона - это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону.

Становление и развитие гражданской обороны неразрывно связано с наиболее сложными для нашей Родины периодами: в годы Великой Отечественной войны на ее счету были сотни тысяч ликвидированных пожаров, последствий бомбардировок, сохраненные миллионы человеческих жизней, надежное обеспечение бесперебойной работы объектов тыла, в послевоенное время – активное участие в восстановлении народного хозяйства.

В настоящее время в нашей стране сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. В состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия. Учитывая большое значение МЧС в жизни нашей страны. 4 октября считается Днем гражданской обороны МЧС России.

Главная и самая ценная движущая сила гражданской обороны – это люди, чей упорный труд, высокий профессионализм, самоотверженность и верность долгу помогают достойно решать поставленные задачи, своевременно приходить на помощь и спасать человеческие жизни.

Уважаемые сотрудники и ветераны гражданской обороны России!

Поздравляем вас с 90-ой годовщиной со дня образования гражданской обороны! Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в вашей непростой работе. Пусть ваш профессионализм, отвага, мужество и преданность своему делу и в дальнейшем служат эффективному развитию системы гражданской обороны России.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей