Региональный этап олимпиады школьников Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по родным языкам и литературе коренных малочисленных народов Севера

9 апреля 2021

Проведение олимпиады школьников в Югре по родным языкам и литературе коренных малочисленных народов Севера стало значимой традицией. Учащиеся ежегодно принимают участие в олимпиаде сначала на школьном уровне, потом на муниципальном, и в итоге на региональном уровне. В олимпиаде принимают участие не только дети народов Севера манси и ханты, но и русскоязычные дети, которые изучают культуру, а также язык коренных малочисленных народов Севера.

В нынешнем году, 9 марта, состоялся региональный этап олимпиады школьников Ханты-Мансийского автономного округа - Югры среди обучающихся 9-11 классов, который прошёл в один письменный тур в очной форме с использованием дистанционных технологий.

Участники олимпиады по мансийскому языку – это ученики школ Березовского, Кондинского, Октябрьского районов. В этом году участие в олимпиаде приняли 3 обучающихся 9 класса МКОУ «Нижне-Нарыкарская СОШ» - Попова Яна, Немальцев Сергей и Молчанов Владимир.

До начала олимпиады учитель мансийского языка и литературы МКОУ «Нижне-Нарыкарская СОШ» Карпенко Лариса Николаевна целенаправленно готовила выпускников к олимпиаде. На дополнительных занятиях и консультациях дети изучали основы мансийского языка, повторяли выученные слова, анализировали произведения югорских писателей и поэтов.

Результатом подготовки детей стали призовые места на региональном уровне по мансийскому языку и литературе: 1 место – Попова Яна, 2 место – Немальцев Сергей, Молчанов Владимир – участник олимпиады.

По словам самих ребят все задания были «сложными, но очень интересными». Нашим олимпиадникам пришлось приложить немало усилий и блестяще выполнить все задания.

Мы поздравляем вас, молодцы, ребята! Так держать! Вы - гордость нашего района!


Поделиться с друзьями

назад К списку новостей