Профессиональная подготовка и переподготовка - новые возможности трудоустройства для безработных граждан

22 ноября 2019

Сокращение безработицы является одной из приоритетных задач на сегодняшний день. Хорошим подспорьем в решении данного вопроса стала профессиональная подготовка и переподготовка безработных граждан.

У жителей района имеется возможность пройти переподготовку либо повысить квалификацию по уже имеющейся профессии по программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Поддержка занятости населения» за счет средств федерального бюджета и бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Программа включает весь положительный опыт, наработанный в регионе в области активной политики занятости и подтвердивший свою эффективность за годы реализации аналогичных программ.

Обучение через Центр занятости – это не просто помощь людям, не имеющим образования, но и хороший старт. После курсов люди могут продолжить обучение дальше самостоятельно. Как пояснила директор Октябрьского Центра занятости населения Галина Конотовская, обучение проводится по специальностям, востребованным на рынке труда. В перечне: водитель автомобиля, делопроизводитель, кладовщик, младший воспитатель, охранник, пекарь, повар, помощник бурильщика капитального ремонта скважин, продавец непродовольственных товаров, продавец продовольственных товаров, секретарь руководителя, специалист по кадрам, специалист по маникюру и др. Средняя продолжительность обучения за 2019 год составила 1,67 месяцев.

Получить образование можно в форме очного, заочного и очно-заочного обучения, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий, на базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с заключенными органами службы занятости договорами.

В случае прохождения обучения гражданином в другой местности центр занятости населения компенсирует ему расходы по проезду к месту обучения и обратно, оплате найма жилого помещения на время обучения, суточные расходы.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными: инвалиды; родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов; граждане по истечении шестимесячного периода безработицы; граждане, уволенные с военной службы; жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы; выпускники общеобразовательных организаций;

граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации; граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы; граждане, получающие государственную социальную помощь на основе социального контракта, при наличии в нем условия о прохождении профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования; жены (мужья) государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должности государственной гражданской службы в государственные органы, расположенные в другой местности в пределах Российской Федерации.

Так за 2019 год по направлениям Центра занятости населения в Октябрьском районе приступили к профессиональному обучению 120 человек, из них: 114 – безработные граждане; 2 - граждане пенсионного возраста, желающие возобновить трудовую деятельность; 4 – женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Напомним, ознакомиться с Государственной программой вы можете на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (http://www.deptrud.admhmao.ru, раздел «Государственные программы»).

А более подробную информацию узнать в КУ ХМАО-Югры «Октябрьский центр занятости населения», пгт. Октябрьское ул. Ленина д.11, тел.: 8 (34678) 21124, e-mail: okt_czn@admhmao.ru.

 

 

 

 

 

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей