Пожарная обстановка на территории Октябрьского района

8 июля 2020

За первое полугодие 2020 года на территории Октябрьского района зарегистрировано 54 пожара, травмированы 4 и погиб 1 человек.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в целом наблюдается снижение количества пожаров на 13,79%, однако, зафиксирован их рост в жилом секторе (на 26,1%).

Всего в жилом секторе произошло 29 пожаров, в том числе:

многоквартирные жилые дома – 13 пожаров;

индивидуальные жилые дома – 2 пожара;

гаражи – 4 пожара;

бани – 8 пожаров;

прочие надворные постройки – 1 пожар.

Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе явились:

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей;

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования;

- нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

Результаты расследований пожаров и их последствий показывают, что в той или иной степени, в основе причин возникновения практически каждого пожара лежит так называемый «человеческий фактор».

В этой связи, еще раз обращаем внимание граждан на необходимость неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности!

ПОМНИТЕ:

ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

Поэтому:

- покидая дом, необходимо затушить огонь в печи, выключить все источники света и электроэнергии!

- регулярно проводите осмотр электропроводки в постройках. К монтажу привлекайте только квалифицированных специалистов!

- не пользуйтесь неисправными электроприборами!

- будьте осторожны при эксплуатации газовых приборов и печей. Применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому соблюдайте правила безопасности при использовании газовых приборов. Не оставляйте газовые печи без присмотра. При наличии запаха газа в помещении строго запрещено зажигать спички, курить, применять открытый огонь. Необходимо сразу вызывать аварийную газовую службу!

- не сжигайте мусор и траву на участках, а собирайте их в мусорные мешки и утилизируйте на специально отведенных участках!

- при организации отдыха с использованием открытого огня (шашлыки, барбекю), убедитесь, что огонь находится вдалеке от построек и дома. Не разжигайте мангал под деревьями. Не храните на солнце огнеопасные вещества, в том числе жидкость для розжига!

- на территории многих частных домовладений находятся бани. Следите за исправностью печей и дымоходов в банях, своевременно проводите чистку печи. Не допускайте перекала печей, следите, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки. Уходя из бани, убедитесь, что все топливо прогорело. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра топящуюся баню!

Не храните в гаражах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости!

Установите в своем жилье автономный пожарный извещатель! Приобретите огнетушитель либо систему внутриквартирного пожаротушения! Наличие автономного пожарного извещателя позволяет обнаружить возгорание на начальной стадии и своевременно оповестить экстренные службы. А наличие первичных средства пожаротушения позволит Вам оперативно справиться с возгоранием и не допустить гибели имущества и людей.

В разделе Памятки населению (http://oktregion.ru/grazhdanskaya-zashchita-naseleniya/pamyatki-naseleniyu/) на сайте Октябрьского района Вы можете ознакомиться с основными требованиями и правилами пожарной безопасности, что поможет Вам избежать угрозы возникновения пожара. 

При обнаружении пожара, возгорания либо его угрозы немедленно звоните на телефоны пожарной части «01», «101», дежурного диспетчера ЕДДС Октябрьского района (34678) 2-13-09, 89048844033, а также по единому номеру «112». Режим приема сообщений – «КРУГЛОСУТОЧНО».

Берегите себя!

Отдел гражданской защиты населения

администрации Октябрьского района

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей