Октябрьский район отметил 89 - летие Ханты - Мансийского автономного округа - Югры

16 декабря 2019

Югорская земля – это край, удивительный своей красотой и величием.

 День рождение округа - это особенный день для каждого из нас, тех, кто вложил частицу своей души в регион, кто живёт на Югорской земле! Этот праздник отмечают во всех уголках нашего округа. Мы чествуем наш округ, с его традициями, культурой и богатой историей.

 В рамках празднования 89-летия со дня образования ХМАО – Югры в Октябрьском районе состоялись праздничные мероприятия.

К этой дате в Большеатлымской библиотеке подготовлена книжная выставка «Край мой – капелька России». Она знакомит читателей и посетителей с литературой о нашей малой родине. Первый раздел посвящен истории округа, второй - рассказывает о природе Югорской земли, а третий — о самобытных талантах, писателях и поэтах Югры.

В Культурно-досуговом центре "Лидер" действует фотовыставка работ талантливых мастеров фотографии из Андры - Дарьи Кологрив и Николая Дреганова, а также Владимира Волосовского из гп. Октябрьское. Выставка носит название "Моя Югра".

В Октябрьской районной центральной библиотеке оформлены книжные подборки: «История Югры», литературная витрина «Край родной в стихах и прозе», «Новинки краеведения». В праздничный день здесь звучала музыка, демонстрировались видеозаписи с сайта «День Югры» о нашей малой родине. Гости стали участниками игры «Я живу в Югре», встретились команды «Югряночка» - старшее поколение библиотечного клуба «Сударушка» и «Молодежка» МБУ ЦМ «Смена». Очередность в игре определило задание «Расшифруй слово». Пять геймов «Темная лошадка», «Дальше-дальше», «Югре-900», «Заморочки из бочки», «Гонка за лидером» разыграли организаторы встречи. Молодежь выступила достойно, но победил опыт. Командам были вручены дипломы победителей и участников игры.

В МКУ «ЦК и БО» в филиале «Большеатлымский СДК» в честь дня рождения ХМАО- Югры был проведён праздничный концерт, а в МКУ «ЦК и БО» в Малоатлымском секторе для жителей состоялась викторина-выставка «Родной мой край Югра». Она была совмещена с еженедельным занятием клубного формирования по изобразительному искусству «Юный художник».

В п. Комсомольский учреждения культуры провели мероприятие «С днём рождения, округ».

В день рождения принято дарить подарки. Дом культуры села Большой Атлым так же подготовил подарок к празднику, это концерт «Среди снегов, урманов и болот». Концерт открылся инсценировкой легенды о Каменном поясе. Затем ведущие читали стихи хантыйских поэтов, поздравляли жителей ЮГРЫ с праздником, а самодеятельные артисты исполняли песни и танцы. Праздник прошел в торжественной и дружественной атмосфере. После каждого номера звучали дружные аплодисменты и слова благодарности. Также для гостей была оформлена выставка национальных изделий.

В Культурно-информационном центре гп.Октябрьское состоялся концерт "Мой край - мое богатство", где приняли участие детская вокальная группа "Голосок", Фолк-группа "Эверест" и учащиеся детской школы искусств.

В Карымкарской сельской библиотеке для учащихся младших классов была проведена виртуальная прогулка «Тайны северного края». Прогулка началась с просмотра видеофильма о красоте и неповторимости родного края. Богатство Югры - не только природные ресурсы, но и люди. Встреча с представителем малочисленных народов севера Галиной Пестряковой получилась интересной и познавательной. Гостья рассказала о быте, традициях, праздниках и обычаях своего народа. Представила свои работы на выставке «Творение души и рук». С собой ребята уносили яркие впечатления, интересную информацию о своем крае.

Ко дню рождения округа в Пальяновской библиотеке оформлена книжная выставка «Вот она какая сторона родная». На выставке представлены книги из фонда краеведческой литературы. Выставка рассказывает читателям, откуда пришла Югорская земля, знакомит с настоящим и будущим нашей малой родины, с интересными и талантливыми людьми, живущими в Югре.

Отметить День рождение нашего родного края в библиотеке собрались поэты Приобья, а также весь состав клубного формирования «Добродея». На протяжении всего вечера Ольга Ожегина и Леонид Назыров дарили всем свое настроение и музыкальное поздравление. Прозвучали стихи о любимом крае в исполнении Зинаиды Пашиной, Татьяны Абдумаминовой и Константина Шигрина. Для гостей транслировался документальный фильм о Югре, рассказывалась краткая история образования округа, а также была проведена викторина о Югорском крае. Общение продолжилось за чашечкой чая.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей