Октябрьский архив пополнен интересными документами

9 августа 2021

В июле 2021 года Октябрьский архив пополнен интересными документами личного происхождения и фотографиями Кузьминой Альбины Семеновны, журналиста, писателя, краеведа-исследователя, кандидата культурологии, члена Союза журналистов России, члена Союза писателей России, Лауреата премии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «За развитие культуры коренных малочисленных народов Севера», ветерана труда Ханты-Мансийского автономного округа. Архивные материалы теперь хранятся в архиве, в фонде под номером 110 «Коллекция документов выдающихся личностей Октябрьского района в области культуры, искусства и литературы».

Кузьмина Альбина Семеновна родилась 17 марта 1953 года в селе Рынья Тобольского района Тюменской области в семье потомственных рыбаков и охотников. По национальности ханты. Альбина Семеновна проживала в Октябрьском районе с 1958 по 1968 год. С 1976 года по настоящее время живет в г. Нижневартовске.

За годы творческой деятельности Альбина Семеновна создала ряд авторских книг, среди которых «На священных берегах Ваха» (в соавторстве с прозаиком Маргаритой Анисимковой), рассказы «Главный лесничий», «Звонкоголосая Сибирь», сборник мифов, легенд и сказаний «Когда люди бессмертными были». Автор – составитель и редактор многих коллективных сборников, литературных альманахов «Зори Самотлора», художественных книг и сборников прозы, поэзии местных авторов.

Книги Кузьминой Альбины Семеновны хорошо встречены читателями. Автора узнают по полюбившимся рассказам в нашем северном крае. В них раскрывается духовный мир аборигенов, характеры и традиции народа ханты. Альбина Семеновна, являясь коренным жителем Югры, членом общественной организации коренных народов, трепетно относится к освещению жизни и проблем аборигенов, развитию культуры, национальных традиций народа ханты. За годы трудовой деятельности А.С. Кузьмина много ездила по населенным пунктам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, проводила поисковую работу в архивах Тобольска и Югры, изучала традиции и культуру малочисленных народов Севера. В 1996 году приняла участие в этнографической экспедиции по святым местам и родовым угодьям народа ханты. Экспедиция путешествовала на лодках – обласах по рекам Ваху, Обь и прошла около 800 км. Результатом путешествия стало написание в 1999 году книги историко-этнографического трактата «На священных берегах Ваха» и фотосборника «Дорогами предков по Ваху реке».

В 2000 году Кузьмина Альбина Семеновна издала экскурсионный историко-краеведческий путеводитель по городу «Мой Нижневартовск», в 2001 году – книгу «Главный лесничий». В 2003 году подготовила и защитила монографию «Христианизация коренных народов Обского Севера: культурологический аспект». В 2005 году выпустила сборник народных частушек, пословиц и поговорок, загадок, хантыйских песен, старинных заговоров и остяцких молитв «Звонкоголосая Сибирь».

За многолетний и добросовестный труд, личный вклад в развитие журналистики и литературы А.С. Кузьмина неоднократно награждена почетными грамотами и дипломами, имеет множество благодарственных писем.

Документы личного происхождения (биографические материалы, документы творческой деятельности (книги, сборники, буклеты и другие), документы о наградах, статьи, заметки из газет о А.С. Кузьминой и ее произведениях и фотодокументы переданы в муниципальный архив на хранение Кузьминой Альбиной Семеновной.

Архивный отдел администрации Октябрьского района. Ф. 110, ОП.4. ФОТОФОНД, ОП.1.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей