О реализации проекта «Этнографическая площадка «Хотал»

25 января 2023

Октябрьская районная общественной организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда в 2022 году получила грантовую поддержку администрации Октябрьского района на реализацию проекта в сфере межнациональных отношений, направленного на развитие гражданского общества, межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов, проживающих в Октябрьском районе – «Этнографическая площадка «Хотал».

Проект реализован Советом ветеранов д. Нижние Нарыкары (председатель Светлана Шапошникова) на базе Нижне Нарыкарской сельской библиотеки. Совет ветеранов активно занимается деятельностью по сохранению традиций, обрядов, культуры, языка коренных малочисленных народов Севера.

Проект Этнографическая площадка «Хотал» является составной частью проекта «Наследие малой родины храним», получившим в 2022 году грант Департамента культуры ХМАО – Югры. Этнографическая площадка объединяет семьи деревни и предлагает уникальную возможность всем поколениям семей приобщиться к национальной культуре древнего народа ханты и манси, обогатить свои знания о традициях, обычаях, истории малой родины.

За средства гранта приобретены: краеведческие настольные игры, спортивный инвентарь для проведения национальных игр на свежем воздухе, портативная колонка для обеспечения музыкального сопровождения игр и краеведческих мероприятий, настенный баннер.

В д. Нижние Нарыкары в сельской библиотеке организованы и проведены 2 мастер класса по    изготовлению украшений из бисера, сувенирных кукол народов Севера из сукна и меха, семейная выставка творческих работ, познавательный час краеведения «В гостях у народов Севера» в рамках, которого дети познакомились с играми и игрушками коренных малочисленных народов Севера.

Всего в проекте приняли участие 35 человек, в том числе - 10 из числа граждан старшего поколения и 25 детей. Этнографическая площадка «Хотал» продолжает свою работу.

Команда проекта уверена, что совместный творческий досуг и общение подрастающего и старшего поколений направлен на сохранение и популяризацию этнокультурного наследия и самобытность коренных малочисленных народов Севера.

Приобретенное в рамках проекта оборудование будет использоваться в дальнейшем при проведении краеведческих мероприятий.

Председатель Октябрьской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда Руфина Кожухаренко

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей