О реализации инвестиционных проектов АО «ЮТЭК-Кода» на территории Октябрьского района

28 мая 2020

Привлечение инвестиций в экономику района является одним из важнейших направлений социально-экономического развития территории. В этом направлении ведётся постоянная работа.

Накануне в ходе рабочего визита директора АО «ЮТЭК - Региональные сети» Максима Медведева в Октябрьский район состоялось рабочее совещание при участии главы Октябрьского района Анны Куташовой, глав поселений, в ходе которого обсудили реализацию инвестиционных проектов предприятия на территории Октябрьского района.

С 2017 года АО «ЮТЭК - Региональные сети» реализует инвестиционную программу по приобретению и реконструкции сетей электроснабжения в пгт. Октябрьское. За это время сделано не мало строительно-монтажных работ:

- Воздушная линия ВЛ-10 кВ протяженностью - 6750,8 м;

- Воздушная линия ВЛ-0,4 кВ протяженностью – 14027 м;

- Кабельная линия КЛ-10 кВ протяженностью – 1581 м;

- Кабельная линия КЛ-0,4 кВ протяженностью – 1434 м;

- БКТП-10/0,4 кВ – 19 шт.

Сейчас подрядная организация АО «ЮТЭК-Кода» ведет строительно-монтажные работы по переключению электроснабжения с существующих ТП-10/0,4 кВ на вновь смонтированные ТП-10/0,4 кВ. С 1 июля приступят к демонтажу старых опор и ТП.

Ещё один значимый проект на стадии завершения – это ЛЭП -10 кВ и КТП 10/0,4 кВ для электроснабжения с. Большой Атлым.

К его реализации приступили в 2018 году, а сегодня уже выполнены строительно-монтажные работы:

- Воздушная линия ВЛ-10 кВ протяженностью - 20463,9 м;

- Воздушная линия ВЛ-6 кВ протяженностью - 405,5 м;

- Кабельная линия КЛ-6 кВ протяженностью - 47,2 м;

- ТП-6/10 кВ 630 кВА – 1 шт;

- ТП-10/0,4 кВ 250 кВА – 1 шт;

- ТП-10/0,4 кВ 400 кВА – 1 шт;

- ЯКНО-630 кВА – 1 шт.

Включение объекта в промышленную эксплуатацию запланировано на июль текущего года. Объем финансирования объекта инвестиционной программы составляет – 95,6 млн. руб.

Для обеспечения качественным электроснабжением жителей поселка Талинка в рамках инвестиционного договора в течение трех лет будет реконструирована подстанция 35/6 кВ, которая обеспечивает электроэнергией весь поселок. Также электрики приступили к поэтапному строительству (по заявкам жителей) электросетей в 5 мкр. для его дальнейшего развития и эффективного освоения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

"Замечательно, когда люди строятся и связывают свою судьбу именно с Октябрьским районом, поэтому наша обязанность – создать для этого благоприятные условия", - отметила Анна Куташова.

Успешным с точки зрения экономической эффективности стало решение о переводе образовательных организаций муниципалитета на электроотопление. Так, в п. Кормужиханка после перевода отопления комплекса школа-детский сад на отопление от узла нагрева 200 кВт экономия составила 985, 1 тыс. руб. только за истекшие четыре месяца текущего года. Поэтому к началу нового отопительного сезона на электроотопление будут переведены школы в п. Большие Леуши и п. Комсомольский. Работы проходят в соответствии с графиками.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей