Мероприятия, посвященные 31-годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана

19 февраля 2020

С 14 по 15 февраля в учреждениях культуры прошел цикл мероприятий, посвященных 31-ой годовщине вывода войск из Афганистана. В скверах, и аллеях боевой славы, у памятников Защитникам Отечества, воинам интернационалистам, участникам локальных войн и военных конфликтов городских поселений Октябрьское, Приобье, Талинка, а также сельских поселений Уньюган и Сергино состоялись митинги с возложением венков и цветов.

            На митинге в городском поселении Октябрьское со словами благодарности от имени главы Октябрьского района Анны Куташовой выступил заместитель главы Октябрьского района Николай Хромов. В митинге принял участие и гость из п. Игрим ветеран Афганской войны, гвардии ефрейтор запаса-полковой разведки 317 ордена Александра Невского парашютно-десантного полка 103-ей Витебской воздушно-десантной дивизии, правнук легендарного снайпера-Героя Советского Союза Гавриила Епифановича Собянина, Лауреат Всероссийских фестивалей солдатской песни, автор-исполнитель и руководитель группы "ПЕРЕВАЛ86" Анатолий Зарубин. Участники митинга почтили память погибших в Афганистане минутой молчания. Для учащихся кадетских классов Октябрьской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Николая Васильевича Архангельского, был проведен классный час с участием Анатолия Зарубина.

         Традиционной в эти дни стало проведение районной Акции Свеча памяти-«Спасибо за сына», а в городском поселении Приобье был организовано факельное шествие, в котором приняло участие более 300 человек.

            В городском поселении Талинка знаменательный день начали с проведения панихиды в Православном приходе преп. Серафима Саровского по усопшим воинам- афганцам. Далее, в сквере состоялся митинг, на котором торжественным строем прошли юные кадеты.

            Специалистами Муниципального бюджетного учреждения культуры «Музейно-выставочный центр» для гостей из поселка Игрим, войнов афганцев была организована экскурсия по музейно-выставочному центру. В библиотеках прошли гражданско-патриотические акции. Всего учреждениями культуры было проведено более 45 мероприятий, посвящённых 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана: встречи и беседы с воинами-афганцами, познавательные программы, литературно-музыкальные композиции, выставки рисунков, фотовыставки, информационные обзоры и другое, в которых приняло участие более 1500 человек.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей