Когда видишь парящих в небе или воркующих между собой голубей, то возникают чувства нежности, радости и доброты к этим птицам

28 мая 2020

Еще издавна голубь считался символом света, мира и добра.

При Свято -Троицком Кондинском монастыре в Октябрьском есть своя голубятня. Отец Алипий, настоятель монастыря, провел увлекательную экскурсию по хозяйственному двору и с удовольствием показал, где и как живут его подопечные.

В голубятне живут разные виды голубей – Почтовые, Бакинские мраморные, Пермские гривуны, Крестовые монахи. Все они привезены из разных городов – Москвы, Тобольска, Омска, Нягани.

Свое название «крестовый монах» птицы приобрели благодаря проявляющемуся на крыльях кресту, который определяется при полете. Монахи – это уникальная порода голубей, отличающихся необычной окраской перьев и своеобразным гребешком на голове.

У почтовых голубей феноменальное зрение и такая же память, они очень хорошо ориентируются в пространстве. С молодого возраста они привыкают к своей крыше. У них уникальные навигационные возможности и инстинкт всегда возвращаться в родные места.

Голуби — парные птицы, и сначала пернатый жених бьет свою невесту крылом. Если она начинает ему кланяться, а тот ворковать, значит, семья удалась. Голуби — прекрасные родители. Они высиживают яйца, на которых сидят по очереди в течение 17 дней. А недавно этим удивительным птицам в гнезда подложили курные яйца, и голуби высидели цыплят!

На всех голубей в подворье одеты колечки разных цветов. Это сделано для того, чтобы определить семейство и знать, от какой пары какое потомство. На лапках у почтовых голубей - колечки с номером телефона отца Алипия. Тот, кто увидит такую птицу, сможет сообщить, где она находится и как далеко улетела.

Разводить голубей - это трудная, но благодарная работа. Приходится много лазить по лестницам (чердак – лучшее место для голубей), кормить, убирать, и так каждый день. Но сколько радости они приносят!

Также в хозяйстве при храме есть куры, петухи и цесарки

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей