Изменения в программе предмета "Основы религиозных культур и светской этики"

17 февраля 2020

12 февраля 2020 года прошло очередное заседание Координационного совета по реализации духовно-нравственного развития и воспитания в образовательных учреждениях Октябрьского района.

           В ходе работы совета были обсуждены проекты новых федеральных государственных образовательных стандартов начального и общего образования, которые направлены на развитие и воспитание личности учеников, их способности применять полученные знания на практике и определяют чёткие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине.

Изменения коснутся предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Сейчас родители начальной школы выбирают, какой из шести модулей их дети будут изучать: «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры». С сентября 2021 года выбор для родителей и детей значительно уменьшится, так как предмет «Основы религиозных культур и светской этики» будет преподаваться в рамках двух модулей: «Основы религиозных культур народов России» и «Основы светской этики».

В ходе заседания также был разработан план мероприятий по переходу на стандарты нового поколения и скорректирован план мероприятий по направлению духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения, реализуемый на территории Октябрьского района.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей