Что должны знать руководители организаций про ГО

24 августа 2022

Обеспечение национальной безопасности РФ осуществляется путем достижения целей и решения задач,предусмотренных в рамках стратегических национальных приоритетов. И важную роль в деле обеспечения национальной безопасности государства играют гражданская оборона, Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и система обеспечения пожарной безопасности. Одной из основных задач всех систем является подготовка населения.

Что говорит закон

Вопросы обучения населения в области гражданской обороны (ГО), защиты от чрезвычайных ситуаций (ЗЧС) и пожарной безопасности (ПБ) регулируются соответствующими нормативными правовыми актами. Среди лиц, подлежащих подготовке в данном направлении, особое внимание уделяется руководителям организаций. Ведь именно на них в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации.

Анализ требований нормативных правовых актов в части. Касающейся подготовки руководителей организаций в области ГО, ЗЧС и ПБ, позволяет сформулировать следующие выводы.

В целом формы, периодичность и сроки их обучения по ГО и ЗЧС аналогичны. Существенное отличие заключается в том, что подготовке в области ГО, в отличие от ЗЧС, подлежат руководители всех организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Обучение же по программам дополнительного профессионального образования (программам повышения квалификации) как в области ГО, так и ЗЧС, обязаны проходить только руководители организаций:

- отнесенных в установленном порядке к категориям по ГО;

- продолжающих работу в военное время;

- в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЗНТЧС).

При этом важно отметить, что для указанных лиц такая форма подготовки в области ЗЧС, как курсовое обучение, законодательно не предусмотрена.

Что касается обучения мерам ПБ, то его должны пройти руководители всех организаций, только после этого они допускаются к работе. Такое обучение осуществляется по программам противопожарного инструктажа и программам дополнительного профессионального образования (ДПО). Порядок и сроки обучения определяются с учетом требований нормативных правовых актов РФ.

Основные обязанности

Рассмотрим требования, при которых руководители организаций, наряду с противопожарных инструктажем, обязаны проходить обучение и по программам ДПО.

Как известно, категории лиц, для которых обучение по этим программам (повышения квалификации и профессиональной переподготовки) в области ПБ является обязательным с 1 марта 2022 г., определены приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806. Это:

- лица, являющиеся ответственными за обеспечение ПБ;

- руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечение ПБ;

- лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа.

Следует отметить, что в соответствии со ст.37 и 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ, а также п. 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации ответственным за обеспечение ПБ в организации может быть непосредственно руководитель либо назначенное им лицо. А с учетом требований, установленных приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806, руководитель организации имеет право проводить противопожарные инструктажи. Заметим при этом, что обучение по программам ДПО (повышение квалификации и профессиональной переподготовки) в области ПБ они проходят, только если у них отсутствует образование пожарно-технического профиля и не пройдена процедура независимой оценки квалификации в период действия свидетельства о квалификации.

Кроме того, обучение руководителей организаций, являющихся ответственными за обеспечение ПБ, по программам ДПО не предусмотрено, если на объектах защиты могут одновременно находиться менее 50 человек, а также если объекты защиты не отнесены к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывоопасности и пожароопасности.

Единый подход

на основании проведенного анализа сформулированы некоторые предложения, направленные на повышение качества подготовки руководителей организаций в области ГО, ЗЧС и ПБ. Суть этих предложений состоит в том, чтобы сформировать единый подход к их подготовке в данном направлении. Это касается форм, периодичности и сроков обучения.

Относительно выбора форм подготовки руководителей организаций выделим предложение отменить и в дальнейшем не проводить их курсовое обучение, а осуществлять его только в форме ДПО, и подходить к этому дифференцированно. Для этого, прежде всего, необходимо разработать и внедрить соответствующие дополнительные профессиональные программы (ДПП). Как известно, примерные (типовые) ДПП в области ГО, ЗЧС и ПБ утверждены МЧС России. Особенности таких программ приведены в таблице.

В целях формирования единого подхода к подготовке руководителей организаций в области ГО, ЗЧС и ПБ предлагается разработать и внедрить ДПП повышения квалификации, которая должна включать следующие модули (см.схему).

Сроки освоения ДПП

Минимально допустимый срок освоения предлагаемой ДПП не может быть менее 16 ч. А конкретный срок следует устанавливать дифференцированно с учетом категорий, выделенных и обоснованных в зависимости от особенностей деятельности организаций. Такие особенности должны быть обусловлены не только составом и объемом мероприятий, выполняемых организациями в области ГО, ЗНТЧС и ПБ, но и рядом требований, установленных при организации государственного надзора. Как известно в настоящее время при этом применяется в обязательном порядке риск-ориентированный подход.

При определении срока освоения ДПП также необходимо учитывать случаи совмещения руководителями организаций функций в области ЗНТЧС или ПБ.

Полагаем, что реализация на практике сформулированных предложений будет способствовать дальнейшему внедрению дифференцированного подхода при подготовке населения, в том числе руководителей организаций, в области ГО, ЗЧС и ПБ.

Особенности ДПП повышения квалификации для руководителей организаций

В области ГО и ЗЧС

В области ПБ

ДПП построена на модульном принципе представления содержания обучения и на построении учебных планов

Структура ДПП, разработанных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, должна соответствовать типовой ДПП

учебный план ДПП разрабатывается на основании содержания модулей и минимального времени на отработку тем каждого модуля, рекомендуемых в примерной ДПП

Минимально допустимый срок освоения ДПП не может быть менее 16 ч., в том числе практической части — менее 4 ч.

Рекомендуемый срок освоения ДПП составляет 36 ч.

ДПП построена на модульном принципе представления содержания обучения и на построении учебных планов, а также может быть дополнена модулем обучения, содержащим требования ПБ, исходя из специфики деятельности организации, работники которой осваивают ДПП

В случае совмещения функций руководителя и председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по ЗНТЧС, одним лицом ДПП составляется с учетом тем, рекомендуемых к изучению руководителями и председателями КЧС и ОПБ

Учебный план ДПП разрабатывается на основании содержания модулей, установленных типовой ДПП


Структура ДПП повышения квалификации в области

ГО, ЗЧС и ПБ для руководителей организаций


ГОИЧС новость от 24082022.PNG















Поделиться с друзьями

назад К списку новостей