Человек заражается, употребляя в пищу недостаточно обработанную несертифицированную рыбную продукцию, приобретаемую у частных лиц в мессенджерах либо на стихийных рынках и дорожных обочинах.

26 марта 2024

Анизакидоз – группа личиночных, хронически протекающих зоонозных биогельминтозов, которые характеризуются токсико – аллергическими явлениями и разнообразными поражениями желудочно – кишечного тракта.

Кто является возбудителем данного заболевания?

- Возбудителями служат личинки круглых червей семейства Анизакид (Anisakidae). Длина  личинок анизакид составляет от 1,5 до 3,0 см.

Кого поражают анизакиды?

- Анизакиды поражают морских млекопитающих (китообразных и ластоногих), которые являются окончательными облигатными (обязательными) хозяевами.  В кишечнике этих животных анизакиды находятся во взрослом состоянии, длина их составляет 50 – 65 мм. Оплодотворенные яйца паразитов вместе с фекалиями попадают в воду, где в них развиваются личинки, которые заглатываются промежуточными хозяевами – различными морскими ракообразными. Ракообразные служат пищей широкому кругу морских животных, являющихся для анизакид дополнительными или резервуарными хозяевами. Важное значение имеют промысловые рыбы Мирового океана: треска, палтус, камбала, мойва, навага, пикша, путасу, сайда, зубатка, морские окуни, хек, проходные рыбы – семга, кумжа, кета, горбуша и голец.

Как происходит заражение людей анизакидами?

- Заражение людей анизакидами происходит при употреблении в пищу зараженных рыб, ракообразных (креветки, крабы) и моллюсков (кальмары) в сыром, копченом, слабосоленом и непрожаренном виде.

- Большинство личинок, попавших в организм человека погибает, ограничившихся паразитированием одной личинки.

- В организме человека анизакида локализуется в желудке, кишечнике или других внутренних органах. В местах локализации образуется воспалительный очаг. Может развиться некроз (омертвение тканей)

- Сколько времени проходит от момента попадания анизакиды в организм до проявления заболевания?

- Инкубационный период составляет от 1 до 12 часов (при локализации в желудке) и до 7 – 12 дней (при кишечной локализации).

Как протекает анизакидоз?

- Может протекать остро или хронически.

Как протекает при острой форме?

- Сильные боли в животе, тошнота, рвота (иногда кровавой, метеоризм.

- Бывает лихорадка, озноб, высыпания по типу крапивницы, При миграции личинок анизакид из желудка в пищевод возникают боль и раздражение в горле, кашель.

Как протекает при хронической форме?

- При хронической форме вокруг личинок анизакид формируются абсцессы.

- Из кишечника личинки мигрируют во все органы. В местах локализации развиваются воспалительные очаги.

Как диагностируется анизакидоз?

- Сбор данных эпидемиологического анамнеза об употреблении в пищу рыбы, крабов или моллюсков, не прошедших достаточной кулинарной обработки, позволяет заподозрить данное заболевание.

- Указание в анамнезе на употребление в пищу рыбы, выловленной в акватории, где рыба в большей степени заражена анизакидами.

- Эндоскопическое исследование слизистой желудка и кишечника как дополнительный метод.

- Но все же большинство случаев остаются нераспознанными.

С какими заболеваниями необходимо дифференцировать анизакидоз?

- С заболевания желудочно – кишечного тракта (язвенной болезнью, гастритом, панкреатитом, холециститом, энтероколитом, опухолями и т.д.)

К каким осложениям приводит анизакидоз?

- кишечная непроходимость;

- аппендицит;

- перфорация кишечника

Где чаще встречается анизакидоз?

- Зараженность отмечается во всех зоогеографических регионах Мирового океана, но наиболее она высока в северных акваториях, что объясняется более многочисленными популяциями окончательных и промежуточных хозяев анизакид в северных морях. Зараженность рыб в Охотском море при исследовании на протяжении 12 лет составила 68,9%. Экстенсивность заражения кеты и горбуши составила в некоторые годы до 100%. Высокая заболеваемость рыб анизакидозом отмечена в Северном полушарии (до 50%).

- Высокая  заболеваемость в настоящее время среди людей отмечается в Японии, где распространено употребление в пищу различных блюд из сырой рыбы. Также заболеваемость регистрируется в других странах: странах Западной Европы, в США, на Тихоокеанском побережье Латинской Америки. В нашей стране большинство заболеваний остаются недиагностированными.

В чем заключается профилактика?

- Одной из мер профилактики гельминтозов, передающихся человеку через рыбу, ракообразных, моллюсков, является предупреждение употребления в пищу рыбной продукции, зараженной живыми личинками гельминтов, опасных для здоровья человека. Ни в коем случае нельзя употреблять сырую рыбу и рыбу быстрого посола!

- Чтобы уничтожить личинки паразитов в рыбе и, тем самым, не заразиться, необходимо подвергать рыбу обеззараживанию либо одним из термических методов (замораживание или прогревание), либо посолом.

- Профилактика направлена на предотвращение заражения людей инвазированными (зараженными) анизакидами морепродуктами.

Анизакиды в рыбе погибают при следующих условиях:

- при температуре свыше 60°С погибают в течение 10 минут.

- при температуре в рыбе, ракообразных и моллюсках  - 20°С в течение суток, с последующим выдерживанием в течение 7 суток при температуре не выше - 18°С,

- при  - 30°С личинки гибнут за 10 минут.

В кальмарах личинки анизакид погибают:

- при температуре – 20°С погибают через 24 часа;

- при температуре  - 32°С погибают за 60 – 90 минут, при  - 40°С

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей