Без хлеба не останемся!

18 октября 2019

День работников пищевой промышленности.Под этим названием скрывается огромная производственная сфера, касающаяся абсолютно каждого из нас.

Районный пищевой комбинат Управления продовольственных товаров исполкома Тюменского областного Совета депутатов трудящихся в поселке Октябрьское Октябрьского района был образован в послевоенном 1946 году. Занимались пищевики тогда выпуском хлебобулочных и кондитерских изделий,пряников, колбасы, лимонада, кваса, а также заготовкой грибов, ягод, орех, выловом рыбыи переработкой всей этой продукции. В 1964 году райпищекомбинат был передан в состав Октябрьского райпромкомбината в качестве пищевого цеха.

В 2004 году, уже во времена новой, коммерциализированной России было создано Октябрьское потребительское общество, в состав которого вошли столовая, хлебопекарня, кондитерский цех. Все работает и доныне.

Со дня основания трудится в пекарне заведующим и пекарем житель райцентра Сергей Андреев, который по наследству принял хлебопекарню от мамы. Сегодня Сергей Андреев – единственный пекарь Октябрьского потребительского общества, который снабжает хлебомдва населенных пункта: Октябрьское и Андру. А чтобы хлеб утром доходил до покупателей с пылу с жару, работа идет в ночную смену. Хлеб из пекарни забирает один из крупных продовольственных «сетевиков», уходит он в образовательные и медицинские учреждения, а также в коммерческие магазины. Хлеб пекарни Сергея Андреева очень любят, а заведующего – уважают и ценят в районе как ответственного и знающего все тонкости хлебопекарного дела человека, который очень любит свою работу.

По словам Натальи Хайдуковой, председателя Совета Октябрьского потребительского общества: - за 2018 год было выпущена 151 тонна хлеба – это 400 килограмм в день. В пекарне производится пять видов хлеба. Хлебопекарня подлежит постоянному производственному контролю, и у Андреева всё соответствует требованиям и нормам.

Столовая Октябрьского потребительского общества функционирует с 1983 года. Уже 15 лет ей заведует Люся Пугачева. За 9 месяцев 2019 года товарооборот столовой составил шесть миллионов рублей. В день здесь выпускается продукции примерно на 10-15 тысяч рублей. В ассортименте – 96 наименований блюд, и здесь не только можно вкусно, по- домашнему поесть в обед, но и отметить важные события в жизни. Коллектив из шести человек – дружный, сплоченный, поэтому и дело ладится. Как и в кондитерском цехе,который ежедневно поражает жителей и гостей районного центра многообразием продукции: пицца, булочки, ватрушки, хворост и многое другое придется по вкусу любителям домашней выпечки.

Также производством хлеба и хлебобулочных изделий на территории Октябрьского района активно занимаются индивидуальные предприниматели.Предприниматели района успешно развивают свой бизнес в этой товарной группе, практически в каждом населенном пункте есть частная хлебопекарня со стабильным объемом производства, покрывающим потребности населения. Кроме того, индивидуальные предприниматели Октябрьского района осуществляют завоз хлеба и хлебобулочных изделий из Перми, Екатеринбурга, Нягани.

 

Подробнее читайте в приложении к газете "Новости Югры" Вести Октябрьского района от 17.10.2019 № 35

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей