Информация «О результатах проведенных контрольных мероприятий в муниципальных учреждениях Октябрьского района и структурном подразделении администрации Октябрьского района»

05 декабря 2017

Отделом ревизий Комитета по управлению муниципальными финансами администрации Октябрьского района проведены плановые и внеплановые контрольные мероприятия по вопросу: «Соблюдения бюджетного законодательства и иных НПА, регулирующих бюджетные правоотношения, отношения в сфере закупок» в муниципальных учреждениях Октябрьского района и структурном подразделении администрации Октябрьского района: МАУ «МФЦ Октябрьского района», МБДОУ «ДСОВ «Дюймовочка», МКУ «ЦРО в Октябрьском районе», МКОУ «Октябрьская СОШ имени Героя Советского Союза Н.В. Архангельского», Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации Октябрьского района, МКУ «СМТО».

В результате проведенных контрольных мероприятий специалистами Отдела выявлены нарушения действующего законодательства Российской Федерации.

По итогам проведенного заседания комиссии по рассмотрению результатов контрольных мероприятий проведенных в муниципальных учреждениях (организациях) Октябрьского района и структурном подразделении администрации Октябрьского района.

Комиссией приняты следующие решения (Протокол от 24.11.2017 № ПР004-КУМФ-2017):

1. Директору МАУ «МФЦ в Октябрьском районе» (Л.Б. Белых):

1.1. Указать на допущенные нарушения, выявленные в ходе проведения контрольного мероприятия в сфере бюджетных правоотношений.

1.2. Ведение бухгалтерского учета обеспечить в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Инструкциями.

1.3. Усилить внутренний финансовый контроль за исполнением требований действующего законодательства Российской Федерации.

2. Заведующему МБДОУ «ДСОВ «Дюймовочка» (К.В. Щербо):

2.1. Указать на допущенные нарушения, выявленные в ходе проведения плановой проверки в сфере закупок.

2.2. Усилить внутренний финансовый контроль за исполнением требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок.

3. Директору МКУ «СМТО» (С.В. Супруну):

3.1. Указать на допущенные нарушения, выявленные в ходе проведения плановой проверки в сфере закупок.

3.2. В случаях неудовлетворительной претензионной работы со стороны Учреждения в отношении поставщика за неисполнение договорных обязательств убытки нанесенные бюджету Октябрьского района взыскать за счет контрактного управляющего в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.3. Усилить внутренний ведомственный финансовый контроль за исполнением требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок.

4. Директору МКОУ «Октябрьская СОШ им. Героя Советского Союза Н.В. Архангельского» (Ю. Д. Алемасовой):

4.1. Указать на допущенные нарушения, выявленные в ходе проведения плановой проверки в сфере закупок.

4.2. Усилить внутренний финансовый контроль за исполнением требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок.

5. Директору МКУ «ЦРО в Октябрьском районе» (Н.А. Пожарницкой):

5.1. Указать на допущенные нарушения, выявленные в ходе проведенного контрольного мероприятия по вопросу соблюдения действующего законодательства в сфере бюджетных правоотношений за проверяемый период.

5.2. Ведение бухгалтерского учета осуществлять в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и приказами Министерства Финансов Российской Федерации от 06.12.2010 № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» с действующим законодательством Российской Федерации.

5.3. Дополнительную работу, предоставляемую работникам Учреждения на условиях совмещения и совместительства оформлять в соответствии с требованиями Трудового законодательства Российской Федерации.

5.4. В целях оптимизации и увеличения эффективности расходов учитывая специфику работы отдельных категорий работников Учреждения пересмотреть режим работы и закрепить его в Правилах внутреннего распорядка дня с учетом мнения представительного органа работников.

5.5. Усилить внутренний финансовый контроль.

5.6. При осуществлении закупок использовать конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) предусмотренные статьи 24 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

6. Управлению образования и молодежной политики администрации Октябрьского района (Т.Б. Киселевой): усилить ведомственный муниципальный финансовый контроль за подведомственными учреждениями.

7. Юридическому отделу администрации Октябрьского района (Л.Ю. Даниленко): в срок до 29.12.2017 юридическому отделу администрации Октябрьского района совместно с Отделом ревизий Комитета по управлению муниципальными финансами администрации Октябрьского района организовать работу по вопросу оплаты проезда автомобильным транспортом (маршрутным такси) и судах на воздушной подушке и внести изменения и дополнения в муниципальные правовые акты Октябрьского района.

8. Комитету по управлению муниципальной собственностью (В.М. Хомицкому):

8.1. Указать на допущенные нарушения, выявленные в ходе проведения плановой проверки в сфере закупок.

8.2. Усилить внутренний финансовый контроль за исполнением требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок.

9. Заместителю главы администрации Октябрьского района по правовому обеспечению, управляющий делами администрации Октябрьского района (Н.В. Хромову): ежеквартально анализировать деятельность Учреждения в сфере проведения закупок.

Председатель Комитета по управлению

муниципальными финансами администрации

Октябрьского района Н.Г. Куклина