Путешествие стершонка по сельскому поселению Малый Атлым

15 января 2014

В декабре, получив письмо о путешествии стершонка Конды, работники МКУ «ЦК и БО» откликнулись на его «призыв» и тягу к путешествиям и пригласили стершонка на территорию сельского поселения Малый Атлым. Для встречи гостя работниками был разработан маршрут «Перелета» : 25 декабря 2013 г. -01 января 2014 г. посетить семью Еноктаевых (п. Комсомольский), 02-10 января2014 г.- семью Сергеевых (с. Малый Атлым), 10-17 января 2014 г. - семью Тутыниных (с. Малый Атлым), 17-24 января 2014 г.- семью Григорьевых (п. Комсомольский), и далее отправиться в п.г.т. Октябрьское.

25 декабря 2013 года началось его путешествие по Октябрьскому району. Путь предстоял не близкий. Целый день он провел в пути. Утром, 26 декабря, стершонок встретился с семьей Еноктаевых.

Из дневника семьи Еноктаевых: «Наша семья за активный и здоровый образ жизни. Зимой мы очень любим кататься на лыжах. Воздух у нас чистый, чистый! А от красоты природы- глаз не оторвать! Только любоваться и стихи писать. Мы очень любим читать книги. Книги стершонка Конды нам очень понравились. Много узнали о белых журавлях. Наш любимый семейный праздник- Новый год! Конда встретил его в нашей семье. Надеемся, что ему понравилось у нас. Желаем ему доброго пути, найти хороших друзей и вернуться в родные болота. Рады знакомству с новым другом!»

После посещения семьи Еноктаевых стершонок Конда вновь вернулся в с. Малый Атлым в гости к семье Сергеевых.

Из дневника семьи Сергеевых: «И снова мы встретились со стершонком Кондой. Мы весело провели новогодние каникулы: гуляли, читали книги, смотрели телевизор, играли в компьютерные игры. Верочка ухаживала за своим другом. Кормила, читала книжки, укладывала спать, брала в гости к своей прабабушке. На улице в эти дни было морозно и Верочка запереживала, что стершонок замерзнет и заболеет и вместе с мамой стала шить теплую одежду. Это наш подарок стершонку Конде, чтобы ему было тепло и комфортно путешествовать дальше. Но вот пролетела неделя и наступила пора прощаться с другом, ведь ему нужно лететь дальше. Мы очень надеемся, что Конде понравилось гостить у нас. До свидания, дружок! Приятных тебе знакомств!»

За время проживания в семье Сергеевых стершонок посетил Малоатлымскую библиотеку, где состоялась встреча-знакомство со стершонком Кондой.

На встрече присутствовало 20 человек, 11из них дети младшего и среднего школьного возраста. Любовь Григорьевна Хлебутина, заведующая Малоатлымской СБ, познакомила гостей с историей появления куклы –стершонка, а также о его перемещении по территории нашего округа.

Была дана краткая справка о численности, местах обитания и образе жизни стерхов- птиц отряда журавлиных, находящихся сегодня под угрозой исчезновения.

Более подробно о судьбе этих птиц, рассказали присутствующим фильмы «Сны» и «Я родился в питомнике».

Особое внимание было уделено содержимому чемодана, с которым путешествует стершонок Конда. Ведь в нем находится много вещей для игрового познания мира белых журавлей.

В заключении встречи стершонок попрощался со всеми присутствующими и был передан с багажом на семь дней в семью Тутыниных.

МКУ «ЦК и БО»

Н. Сергеева