Состоялось заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности при администрации Октябрьского района

11 июня 2021

11 июня 2021 года в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности при администрации Октябрьского района, где был рассмотрен вопрос:

«4. О ходе реализации плана мероприятий по развитию института оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов Октябрьского района за 2020 год. Об итогах Рейтинга качества проведения оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2020 год».

В мероприятии помимо субъектов предпринимательской деятельности приняли участие руководители и других структурных подразделений администрации Октябрьского района.

В рамках данного мероприятия собравшимся предпринимателям была представлена информация о ходе исполнения плана мероприятий по развитию института оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов Октябрьского района за 2020 год. Об итогах Рейтинга качества проведения оценки регулирующего воздействия, экспертизы и оценки фактического воздействия в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2020 год (далее – план).

Начальнику Управления экономического развития администрации Октябрьского района (Стародубцевой Е.Н.) было поручено подготовить и направить в Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

- предложение по изменению принципа оценки показателя «1.9. По результатам проведения экспертизы и (или) ОФВ в НПА внесены изменения или принято решение об их отмене по отношению к муниципальным НПА, по результатам экспертизы и или ОФВ которых выявлены положения, необоснованно затрудняющие осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности» в соответствии с которым наибольшее количество баллов присваивалось бы муниципальному образованию по результатам экспертизы и (или) ОФВ которых отсутствовала необходимость во внесении изменений или принятия решения об отмене муниципального НПА;

- предложение по двум НПА Октябрьского района получившим отрицательное заключение ОРВ в качестве примеров, которые могли бы быть учтены при подсчете баллов по показателю «Лучшие практики проведения ОРВ, экспертизы и ОФВ».

Субъектам предпринимательской деятельности были представлены разъяснения относительно методики участия в публичных консультациях на портале http://regulation.admhmao.ru , отмечена высокая важность их участия в публичных консультация на портале проектов нормативно-правовых актов, а также на сайте: https://strategy24.ru/october_rayon .

Протокол заседания здесь.