Жители Октябрьского района могут получить налоговый вычет за сдачу норм ГТО

13 мая 2026

Развитие массового спорта, популяризация здорового образа жизни и вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой — одни из ключевых приоритетов государственной политики. Эти задачи решаются в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», который является частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Одна из конкретных мер поддержки — стандартный налоговый вычет для граждан, выполнивших нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Жители Октябрьского района, которые являются налоговыми резидентами РФ, имеют официальный доход и сдали нормы ГТО, могут оформить этот вычет.

Чтобы его получить, нужно выполнить два несложных условия: получить знак отличия ГТО (золотой, серебряный или бронзовый — уровень не важен) и пройти диспансеризацию или профилактический медосмотр. Оба условия — в одном календарном году.

«Прививать любовь к спорту нужно с раннего возраста. Сегодня, как никогда, важно приобщать людей к здоровому образу жизни, и сдача норм ГТО — один из самых эффективных способов сделать это», — отмечают в отделе физической культуры и спорта администрации Октябрьского района.

А налоговая льгота за выполнение нормативов становится приятным дополнением к бронзовому, серебряному или золотому знаку отличия.

Оформить вычет можно двумя способами:

· через работодателя в течение года, написав заявление и приложив подтверждающие документы;

· через налоговую инспекцию по окончании года, подав декларацию 3-НДФЛ.

Подробные условия и перечень необходимых документов можно уточнить на официальном сайте Федеральной налоговой службы:   https://www.nalog.gov.ru/rn86/

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей