Воспитанников детского сада "Северяночка" посвятили в казачата

6 сентября 2023

1 сентября, в День российского казачества, 25 воспитанников из старшей и подготовительной групп дошкольного учреждения "Северяночка" поселка Приобье стали казачатами.

Подъесаул Няганского Сибирского казачества, командир кадетского казачьего класса Приобской школы Игорь Магадеев дал добро на посвящение юных приобчан в казачата, провел обряд посвящения и вручил ребятам памятные значки.

Мальчишки и девчонки пообещали вырасти смелыми и сильными, с уважением относится к старшим, любить малую родину, чтить обычаи и традиции предков.

Новоиспеченных казачат с праздником поздравили протоиерей Храма праведного Симеона Верхотурского Владимир Шишков, председатель Думы Октябрьского района Евгений Соломаха, глава городского поселения Приобье Евгений Ермаков, заместитель начальника Управления образования и молодёжной политики администрации Октябрьского района Полина Побежимова.

Для гостей праздника ребята под руководством своих старших наставников-воспитателей приготовили насыщенную концертную программу: казачата рассказывали стихи, пели песни и танцевали.

Завершился праздник памятным фотографированием.

Напомним, с 2022 года, в рамках инновационной структуры сферы образования Октябрьского района на базе детского сада "Северяночка" реализуется программа по духовно-нравственному и патриотическому направлению с казачьим компонентом «Обские казачата».

Программа направлена на формирование духовно-нравственных ценностей и патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с традициями российского казачества.

Источник: Управление образования Октябрьского района https://vk.com/public219826172

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей