В Октябрьском районе успешно реализуется муниципальная программа «Развитие жилищной сферы»
30 июля 2021В 2021 году запланировано построить и ввести в эксплуатацию 115 объектов жилищного строительства, общей площадью 16,4 тыс. кв.м., из них:
-50 многоквартирных жилых домов, общей площадью 9,4 тыс. кв.м. – 152 квартиры;
-65 объектов индивидуального жилищного строительства, общей площадью 7 тыс. кв.м.
В преддверии Дня строителя, глава Октябрьского района Анна Куташова посвятила прямой эфир вопросам реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие жилищной сферы» и перспективам жилищного строительства в муниципалитете.
В онлайн-режиме совместно с земляками, главами городских и сельских поселений, представителями отделов по вопросам архитектуры, градостроительства и жилищной политики администрации Октябрьского района подвели итоги ввода в эксплуатацию жилья в Октябрьском районе за I полугодие 2021 года.
С начала года в районе введено в эксплуатацию 6 многоквартирных домов: 1 в Октябрьском, 3 в Приобье и 2 в Комсомольском – это 16 квартир, общей площадью более тысячи кв.м.
В рамках мероприятия «Приобретение жилых помещений в целях предоставления гражданам, формирование муниципального маневренного жилищного фонда» приобретено 11 жилых помещений, общей площадью 710 кв.м.:
-5 квартир распределены малоимущим гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
-6 квартир распределены гражданам, проживающим в аварийном фонде.
На дополнительные средства, выделенные из окружного бюджета в размере 80 000,00 тыс. рублей, в настоящее время проводятся аукционы на приобретение еще 24 жилых помещений в домах-новостройках, общей площадью более 1,5 тыс. кв.м.
Октябрьский район принимает участие в реализации Регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Мероприятие направлено на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017 года. По этой программе в 2021 году запланировано расселить 22 семьи – 61 человек.
В результате реализации мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей на территории Октябрьского района» 3 молодых семьи реализовали свое право и приобрели жилье, по 3 семьям ведется работа.
На мероприятие «Улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года на территории Октябрьского района» из федерального бюджета выделено почти два миллиона рублей. За истекший период этого года 2 гражданина получили жилые помещения в домах-новостройках по договору социального найма.
В ходе эфира наметили планы на 2022 год – ввести в эксплуатацию еще 90 объектов жилищного строительства: 20 многоквартирных домов на 182 квартиры, общей площадью 11 тыс. кв.м. и 70 объектов индивидуального жилищного строительства, общей площадью 7 тыс. кв.м.
Отдельно отметим, земельные участки, выделенные под инвестиционное строительство, занесены на Инвестиционную карту ХМАО-Югры, созданную для информирования представителей бизнеса и потенциальных инвесторов об инвестиционных возможностях автономного округа.
Выражаем слова благодарности специалистам администраций городских и сельских поселений за оперативность и качественность выполняемой работы.
Глава района Анна Куташова поручила главам городских и сельских поселений поздравить с профессиональным праздником и выразить слова благодарности застройщикам, которые совместно с нами выполняют задачи, поставленные Президентом Российской Федерации и Правительством ХМАО-Югры.
Подробности прямого эфира
https://www.instagram.com/p/CR6SGozoiXB/
К списку новостей

