Традиции народов Югры на фестивале «Тус махум»
13 августа 2025
В Международный день коренных народов мира Нижне-Нарыкарская сельская библиотека провела фестиваль народных игр и ремесел «Тус махум», что на мансийском языке означает «умелые люди».
Жители и гости деревни Нижние Нарыкары познакомились с традициями и обычаями коренных малочисленных народов Югры, участвовали в национальных играх и увлекательных мастер-классах, отведали блюда традиционной кухни, продегустировали ароматный таёжный чай, слушали традиционные мелодии, песни и стихи на мансийском языке, оживляющие атмосферу фольклора и этнической культуры.
Специально для самых юных зрителей организаторы подготовили игровую площадку с развлекательными конкурсами и забавами, соответствующими фольклорным традициям народа манси.
Фестиваль «Тус махум» прошёл при поддержке премии главы Октябрьского района за развитие социально-культурных инициатив в Октябрьском районе.
Организаторы выражают слова благодарности волонтёрам, Совету ветеранов, дому культуры «Родник» и Нижненарыкарской школе за помощь в организации уникального мероприятия.
"Организация подобных событий направлена на сохранение и возрождение этнокультурного наследия, обогащение традиций и пропаганду межнационального общения", - подчеркнула руководитель проекта Елена Владимировна Салмина.
Источник: Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Межпоселенческая библиотека Октябрьского района"
К списку новостей









