С начала эпидсезона в Октябрьском районе зафиксирован 161 случай укуса клещом
10 августа 2021Пребывание на природе — это не только приятное времяпровождение на свежем воздухе, но и возможность встретиться с некоторыми опасными для здоровья насекомыми. Например, с энцефалитным клещом, укус которого способен вызвать паралич и даже привести к летальному исходу.
Клещи обычно выбирают подмышки, паховую область, живот, шею. Нередко местом дислокации насекомого становится волосистая часть головы.
С апреля 2021 года в Октябрьском районе зафиксирован 161 случай присасывания клещей, в том числе к детям – 31.
Напоминаем, что лучшей профилактикой от клещевого энцефалита считается вакцинация, существенно снижающая риск заражения. Прививка безопасна, поэтому врачи рекомендуют делать ее детям и взрослым. Для сформирования иммунитета к началу эпидсезона, первую вакцину вводят осенью, вторую – зимой.
Если вас укусил клещ, не затягивайте с посещением врача и не занимайтесь самолечением, а лучше позаботьтесь о своем здоровье заранее и сделайте вакцинацию.
Будьте внимательны!
К списку новостей
