Правила охраны жизни людей на водных объектах в ХМАО — Югре

21 ноября 2022

Постановлением Правительства ХМАО -Югры от 19.08.2022 № 397-п в Правила охраны жизни людей на водных объектах в ХМАО - Югре, утвержденные постановлением Правительства ХМАО - Югры от 09.10.20227 № 241-п, внесены следующие изменения:

1. На пляжах запрещается функционирование зоны купания в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца), размещение в зоне купания пунктов проката маломерных судов, спуск в воду и движение маломерных судов в зоне купания (за исключением спасательных судов);

2. На пляжах, в местах массового отдыха запрещается приводить с собой животных (за исключением собак-поводырей);

3. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров, выход на лед при толщине менее 7 сантиметров запрещен. 

Уважаемые жители Октябрьского района, напоминаем о необходимости соблюдения Правил охраны жизни людей на водных объектах в ХМАО — Югре в зимний период 2022-2023 гг.:

- Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров, выход на лед при толщине менее 7 сантиметров запрещен!!!

- для перехода по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии - определить маршрут движения и проверить прочность льда с помощью палки. Если лед не прочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

- Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги, бегать, прыгать по льду.

- Во время движения по льду следует обходить полыньи и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах с быстрым течением, родниками, растительностью, впадающими в водный объект ручьями и вливающимися сточными водами промышленных организаций.

- При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовыми оказать немедленную помощь идущему впереди.

- Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

- Пользоваться на водных объектах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, при массовом катании - не менее 25 сантиметров.

- При переходе водного объекта по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней. При отсутствии лыжни необходимо отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо.

- Расстояние между лыжниками должно быть 5 - 6 метров.

- Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

- Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 - 500 граммов, а на другом изготовлена самозатягивающаяся петля.

За нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах к гражданам применяются меры административного воздействия в соответствии со статьей 20 Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях» от 11 июня 2010 года № 102-оз.

Телефоны горячей линии ЕДДС Октябрьского района: 8(34678)21309, 89048844033, 112

Отдел гражданской защиты населения

администрации Октябрьского района

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей