От имени Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина глава Октябрьского района Сергей Владимирович Заплатин наградил жительниц нашего района юбилейными медалями "80 лет Победы в Великой Отечественной войне"
5 марта 2025Жительница деревни Чемаши Камалова Куляка Масходовна - ветеран трудового фронта. С 11 лет она трудилась в колхозе имени Вахитова в селе Тукуз. Братьев и отца забрали на войну ,она осталась в доме с мамой ,вскоре пришли похоронки на всех и мама маленькой Куляки, не вынеся горя, ушла из жизни, так Куляка осталась сиротой.
Тогда на ее хрупкие плечи и упала вся тягость взрослой жизни. Пахали на быках землю, сеяли хлеб. На зиму на человека давали пол мешка зерна. Куляка Масходовна ходила к многодетной соседке, нянчила ее детей помогала по хозяйству ,научилась вязать и шить, что пригодилось на всю жизнь.
Замуж вышла молоденькая, за фронтовика Камалова Асхата Загадатдиновича. Воспитали 4 дочерей. Сегодня у них 10 внуков, 18 правнуков и 1 праправнук.
Еще одна почетная жительница деревни Чемаши - Вульф Лея Филипповна. Когда Лее было 9 лет отца забрали на войну, отец так и не вернулся, до сих пор числится пропавшим без вести. Маму вывезли вместе с трудовой армией в Новосибирскую область.
С юного возраста Лея работала в колхозе, доила коров, работала в поле, в лесу, на ферме. В жизни Леи Феллиповны были разные моменты: увидела эта сильная девочка и холод, и голод в военное время, познала и горечь утраты...Война закончилась, настали и мирные дни жизни, где Лея Филлиповна создала свою семью со своим супругом-спутником жизни. Вместе они вырастили и воспитали четверых детей.
Еще одну медаль вручил Анне Захаровне Шаховой – жительнице поселка Шеркалы. Она – коренная югорчанка, родилась в деревне Сооткурт Октябрьского района.
Семья рано потеряла отца, его заменил единственный брат – Михаил.
Жили бедно, и все время трудились.
Школу Анна Захаровна окончила после третьего класса. Тогда, в предвоенные годы, этого было достаточно. И учили, надо сказать, на славу. Анна Захаровна до сих пор помнит очень много стихотворений, хорошо считает в уме.
Рыбалка, охота, сенокос - так и шло детство Анны. И везде маленькая Аня была с самым большим своим другом – братом Мишей.
Война забрала на фронт всех мужиков. Аня помнит, как уходил на фронт 19-летний Михаил, единственный мужчина в огромной семье. С войны он так и не вернулся.
На работу вместо ушедших на фронт мужиков вышли подростки. Летом 41-го их отправляли на сенокос. Трава на заливных лугах после щедрого половодья поднялась очень высокая. А коса для 13-летней Ани была страшно тяжела. Силенок не хватало, но, смахнув слезинку, трудилась она наравне со взрослыми.
А как отпраздновали Победу, 17-летняя Аня начала работать на заготовке и сплаве леса в Салехард.
Сегодня У Анны Захаровны – сын, две дочери, шестеро внуков и семь правнуков.
Мы отдаем дань уважения всем героям той войны, которые боролись за свободу и мир. Их мужество, самоотверженность и сила духа вдохновляют нас и служат примером.
К списку новостей




