Хлеб – дело жизни: история Елены Леоновой из Приобья
19 октября 2025В День работника пищевой промышленности хочется рассказать об удивительной женщине, которая нашла свое призвание в хлебопечении. Елена Егоровна Леонова из Приобья – пример того, как случайность может стать делом всей жизни.
В 2018 году Елена переехала из Когалыма в Приобье, чтобы быть ближе к семье. До этого она работала инженером лесных культур, окончив Уральский лесотехнический институт. Однако, став мамой, она решила посвятить себя семье и детям. После переезда в Приобье Елена решила заняться производством хлеба – делом, которое всегда востребовано и полезно.
Елена считает, что самое сложное в хлебопечении – это испечь качественный продукт. Ведь их хлеб – основа рациона для школ и детских садов Приобья и Сергино. Качество хлеба зависит от множества факторов: температуры в помещении и печи, качества муки и дрожжей. Даже неровности пола могут повлиять на результат: если тележка с тестом тряхнется на стыке плит, хлеб может опасть.
Но, по мнению Елены, главное – это кадры. Найти хороших специалистов в современных условиях сложно, особенно с учетом не очень высокой заработной платы. К счастью, у нее есть пара надежных пекарей, на которых она всегда может положиться. Хлеб здесь пекут без консервантов и улучшителей, используя только муку, дрожжи, соль и воду. Ведь их хлеб едят дети. Стараются использовать дрожжи по минимуму, а полгода назад начали выпекать хлеб на опаре, что значительно улучшило качество.
Ассортимент продукции не очень широкий: в Приобье народ консервативен, и новые виды хлеба не пользуются большим спросом. Но, несмотря на это, небольшими партиями выпекают кукурузный, тыквенный, картофельный, бородинский и хлеб «8 злаков».
Помимо хлеба, здесь производят замороженные полуфабрикаты: пельмени, манты, вареники, котлеты, шницели, голубцы и многое другое. А также различные виды выпечки: пироги, пирожки, рогалики, ватрушки, чебуреки и беляши. «Спросите у любого, – говорит Елена, – наши чебуреки – самые вкусные!». Все это можно приобрести в магазине «Хлеб» в Приобье.
Регулярно предприятие участвует и побеждает в профессиональных конкурсах. Дважды Елена Леонова становилась «Лучшим пекарем Октябрьского района» – в 2019 и 2024 годах.
Елена – пример того, как можно найти свое призвание и приносить пользу людям, занимаясь любимым делом.
Фото из архива: конкурс "Лучший пекарь Октябрьского района-2024"
К списку новостей

