Карта Развития Югры – как путь к главной цели – повышению качества жизни людей

1 сентября 2023

«Карта Развития Югры» – региональный компонент народной программы «Единой России» стала базисом для работы всех ветвей и уровней власти. Документ постоянно обновляется, в программе появляются дополнительные направления и разделы – как ответ на новые вызовы, стоящие перед страной. Ещё в апреле в Карте Развития было 740 самых важных проектов, в финале лета – 760. Выполнение программы для Команды Югры – безусловный приоритет, это путь к основной цели – к повышению качества жизни людей. Рассказываем об одном из главных документов автономного округа.

Что такое «Карта Развития Югры»?

Так называется общая программа Команды Югры, с которой кандидаты от «Единой России» шли на выборы всех уровней в 2021 году. Единороссы пригласили каждого жителя стать соавтором этого важного документа. Старт проекту дала губернатор Югры Наталья Комарова: «Мы вместе создаём «Карту развития Югры». Это тот список улучшений, который будет сформирован обществом и который предстоит реализовать в ближайшие годы», – сказала лидер Команды Югры Наталья Комарова.

Важно было – дойти до каждого, чтобы понять – чего ждут жители отдельно взятых городов и районов, поэтому кандидаты искали разные формы и форматы. Личные встречи, живые дискуссии, сбор предложений через волонтёров, на сайте проекта и, конечно, на муниципальных форумах. Отклик был огромным. За два неполных месяца поручения, наказы, предложения в Народную программу – Карту развития Югры внесли 293 675 югорчан. Партия одержала победу на выборах, но этот результат никто не воспринимал как финиш.

Дальше, как отметил в 2021 году Президент России Владимир Путин, предстояло работать и работать. Задач у партии – в достатке и на региональном уровне, и в каждом городе, районе, буквально в каждом посёлке, квартале, улице. Главная цель известна – повышать качество жизни людей.

«Все, о чём мы говорили на встречах, все обращения – теперь в наших планах, программа Карта Развития – руководство к действию для каждого из нас», – говорит Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Борис Хохряков.

Народная программа «Единой России» стала не предвыборным документом, а частью обновлённой стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Каждый раздел программы нашёл свою строчку в федеральном, окружном бюджетах, в бюджетах каждого муниципального образования.

Пункты программы – ответ на запросы югорчан

Основные приоритеты – реальные запросы людей. Качественная и доступная медицина, современное образование и современное жилье, развитие сферы ЖКХ и спорта, комфортные парки, скверы и общественные пространства.

«Все разделы программы касаются жизни каждого человека, нет больших и малых задач – все важны, потому что отвечают на запросы югорчан, – комментирует документ Депутат Думы Югры, руководитель исполнительного комитета регионального отделения Партии «Единая Россия» Николай Заболотнев.

За полтора года Команда Югры выполнила больше двухсот проектов. В округе капитально отремонтировали 234 километра дорог, построили 7 школ и 4 детских сада, благоустроили 119 дворов и 111 общественных пространств, создали 11056 новых мест дополнительного образования, привели в порядок 2 больницы, 19 поликлиник, 4 фельдшерско-акушерских пункта. А Югра – один из лучших регионов страны: 3 место по расселению аварийного жилья и качеству медпомощи, 4 место по социально-экономическому положению и 5 по качеству жизни, уровень газификации региона 85,3, что на 12,3 процента выше среднего по стране. Эти и другие достижения – результат сплочённой работы команды единомышленников.

Цель - не процесс, а результат

Но во главу угла Команда Югры ставит – не показатели в виде цифр и рейтингов, а реальные дела, которые улучшают качество жизни людей.

Так благодаря выполнению Карты Развития в Сергино Октябрьского района появилась новая амбулатория – взамен прежней, зданию которой 38 лет.

В Талинке реализуется инициативный проект жителей по строительству хоккейного корта. Это стало возможным благодаря совместным усилиям Команды Югры и активных жителей поселка. Подрядчик уже выполнил работы по устройству основания корта, площадь которого составляет 1800 квадратных метров. Позже установят теплые раздевалки и трибуны для болельщиков. В середине сентября этого года все работы будут завершены.

"Установка нового хоккейного корта – это наказ жителей Талинки и еще один шаг на пути развития спорта в Югре. Команда Югры всегда поддерживает стремление к занятиям физической культурой, ведь это гарант здоровья нации", – подчеркнул секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Соломаха.

Отметим, в Октябрьском районе благодаря работе Команды Югры количество спортивных сооружений регулярно растет. На сегодняшний день в муниципалитете работают более 140 объектов для занятий физической культурой и спортом.

Все действия Команды Югры направлены на конечную цель – результат. А это реализованные проекты программы Карты развития и тысячи выполненных наказов югорчан. И этот позитивный результат работы «Единой России», Команды Югры видят люди.

Дальше выполнять обязательства

Почти два года Команда Югры выполняет Карту Развития. За плечами – весомая дистанция. Но никто не сбавляет темп. Одна из главных задач «Единой России» –постоянная обратная связь с людьми. Диалог с жителями проходит в разных форматах – это и встречи в партийных клубах, обсуждения о развитии округа на форумах и стратсессиях, встречи во дворах или отчётные мероприятия депутатов и глав муниципалитетов. Во время разговора рождаются новые идеи, инициативы и предложения.

«Мы делами подтверждаем, что мы регион – лидер. Наша общая цель – выполнять взятые обязательства. Реализация народной̆ программы остаётся важнейшей задачей «Единой России» и Команды Югры», – резюмирует Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Борис Хохряков.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей