Как защитить свои данные в интернете

16 июня 2026

Лазеек для аферистов остаётся всё меньше. За первые четыре месяца этого года число таких преступлений снизилось более чем на 30%.

Действуют десятки мер против кибермошенников. Они дают результат. Злоумышленникам становится труднее обманывать граждан — это подтверждается статистикой, — отметил вице-премьер Дмитрий Григоренко на полях ПМЭФ.

Некоторые из полезных инструментов:

  • Самозапрет на кредиты и сим-карты — эти функции не дают обманщикам оформлять займы и сим-карты на чужое имя. Подключить обе опции можно на Госуслугах. Запрет на кредиты оформили уже 30 млн человек, а на сим-карты — более 1,8 млн.

  • Раздел «Защита от мошенников» на Госуслугах — по ссылке вы найдёте понятные советы, чтобы быстро обезопасить свои персональные данные. Сервис работает год, им воспользовались почти 4 млн человек.

Создавать надёжные цифровые инструменты и развивать безопасные онлайн-сервисы помогает национальный проект «Экономика данных».

#нацпроектэкономикаданных

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей