«Душевное тепло, уважение, любовь к Родине»: формула крепкой семьи

29 мая 2026

В небольшом посёлке Карымкары живёт семья Морщининых — одна из тех, на ком держится Россия. Александр Аркадьевич — выпускник Карымкарской школы, 16 лет проработавший в ПАО «Сургутнефтегаз» помощником бурильщика. Два года назад он добровольно принял решение защищать страну и сегодня находится на передовой. Такие, как он, и есть опора Отечества — скромные, сильные духом мужчины, для которых Родина не просто слово. Посёлок гордится стойкостью и отвагой земляка.

Супруга Динара Шамильевна — учитель биологии и химии Карымкарской школы. А после школы она — мама, хозяйка, жена и женщина, которая ждёт...

— Знаете, что я приготовлю, когда Саша вернётся? — улыбается Динара Шамильевна. — Борщ и солянку. Это его любимое. А пока он там, я здесь. Держу наш маленький фронт.

В семье подрастают мальчики — Егор и Даниил, через несколько месяцев братья перешагнут порог школы и станут первоклассниками.

Егор недавно спросил у мамы: «А папа — герой?» Динара Шамильевна на секунду задумалась и ответила: «Папа — ваш папа. А герой он для всей страны. Но для вас он просто папа, который любит вас больше всего на свете».

Семья Морщининых многонациональна — и в этом тоже её сила. В доме, где уважают традиции разных культур, детей учат ценить свои корни и с таким же уважением относиться к обычаям других народов. Это живой пример того, как в Октябрьском районе люди разных национальностей живут в мире и согласии, создавая крепкие семьи.

— Мы стараемся, чтобы дети росли в атмосфере душевного тепла и взаимопомощи, — говорит Динара Шамильевна. — В нашем доме ценят уважение, поддержку и заботу о старших. Рядом с нами живут бабушка и дедушка, которым необходимо наше внимание

Семья активно участвует в жизни детского сада, школы и села: «Мы не можем по-другому. Если в садике нужны руки — мы здесь. Если в школе мероприятие — мы здесь. Дети смотрят на нас и учатся: помогать — это нормально. Быть вместе — это и есть семья»

Администрация Октябрьского района благодарит за предоставленный материал и фото Светлану Яковлевну Хургунову.

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей