Дошкольники Октябрьского района присоединились к движению «Волонтеры-медики»

5 ноября 2025

Первые и самые юные в Югре: к волонтерскому движению медиков присоединились дошколята Октябрьского района. Добровольцам нет и семи лет, а они уже знают, как вызвать врача, на что обратить внимание при оказании первой помощи, а еще как важно оказывать поддержку землякам-военным, которые сейчас вдали от дома.

В роли пациента — воспитатель, медики — дошколята. Белые халаты шестилетние югорчане надели не случайно: они волонтеры-медики — самые юные в Ханты-Мансийском автономном округе.

«Почему дошколята? Мы считаем, эта группа лиц еще начинает свой жизненный путь, и, чтобы сформировать более грамотную жизненную позицию, разрабатываем специальный образовательный курс», — рассказал Владислав Москов, куратор движения «Волонтеры-медики» в п. Приобье.

Что делает терапевт на приеме, а что — стоматолог? Будни разных врачей изучают в игровой форме. Для этого закупили нужные игрушки, тематические пособия. Но помимо погружения в профессию, детей приучают к добрым общественным делам:

«Мы с вами очень много помогаем военнослужащим, и сегодняшний день не исключение. Мы сегодня будем для них делать игрушки».

Воздушный шарик, мука и руки юных добровольцев — так рождается игрушка-антистресс. Имя даже есть — Капитошка. Рядом более опытные волонтеры — помогут, подскажут, поддержат.

«Я волонтер-медик, потому что мне это нравится, нравится работать с людьми, общение дает радость. Даже то, что мы сегодня делаем с детьми, очень заряжает положительной энергией», — делится Диана Пономарева, участница общественного движения «Волонтеры-медики», п. Приобье.

Волонтеров-дошколят — двадцать. У многих в здравоохранении трудятся родные, поэтому важность медицинского пути им объяснять не нужно:

«Моя мама работала медсестрой, ставила уколы, всех лечила. И я буду работать медсестрой».

«Мама работает в больнице, ей там трудно одной. Когда вырасту, я буду ей помогать».

К движению «Волонтеры-медики» по всей стране уже присоединились почти 200 тысяч человек разного возраста, разных вероисповеданий. Их объединяет искреннее желание помогать людям и вера в то, что сила России — в единстве. Игрушки от юных добряков доставят храбрым бойцам в зону СВО в максимально короткие сроки.

Источник: ugoriatv.ru/

Поделиться с друзьями

назад К списку новостей