Мототехника – это серьезная ответственность!
С начала мотосезона на территории Октябрьского района зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 человека получили травмы различной степени тяжести: 1 мотоциклист, 1 водитель квадроцикла и его несовершеннолетний пассажир.
Автоинспекторами пресечено 36 нарушений ПДД любителями двухколесного транспорта, большую часть которых составляет отсутствие права управления.
Кроме того, из процесса движения исключены 7 несовершеннолетних водителей питбайков с помещением транспортных средств на специализированные стоянки. По данным фактам - за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, в отношении родителей составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ с административным наказанием в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Также материалы направлены в подразделение ПДН для привлечения родителей по статье 5.35 КоАП РФ.
Госавтоинспекция Октябрьского района напоминает, что управление мототехникой требует определенных навыков и умений, и конечно, наличие водительского удостоверения соответствующей категории, а также защитной экипировки.
Напоминаем, что для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М», получение которого возможно с 16 лет. Для управления легкими мотоциклами, с объёмом двигателя до 125 см³ - водительское удостоверение категории А1, для остальных мотоциклов водительское удостоверение категория А.
Уважаемые родители! Контролируйте досуг своих детей, регулярно проводите беседы о правилах безопасного поведения на дорогах, ограничьте доступ к транспортным средствам и к ключам от них.
Госавтоинспекция Октябрьского района



