Вакцинация против гепатита В проходит во всех в медицинских организациях Октябрьской больницы. Приглашаются все желающие!!!

28 марта 2017

Гепатит В – это вирусное заболевание, которое приводит к преимущественному поражению печени. Заражение происходит через кровь, при незащищённом половом контакте, использовании инфицированных средств гигиены, от матери к плоду во время беременности и родов. Ежегодно количество больных людей увеличивается, 90% из них со временем выздоравливают, а около 4% становятся носителями инфекции. Наиболее надёжным и эффективным способом защиты от болезни является вакцинация.

После прохождения курса вакцинации от гепатита В в 99% случаев появляется иммунитет к болезни, а это значит, что человек уже не сможет заразиться, даже после контакта с больным. Специальной подготовки для вакцинации против гепатита В не требуется. Перед прививкой пациента осматривает только участковый врач, чтобы убедиться, что человек здоров. Вакцина в нашей больнице имеется в достаточном количестве, противопоказания по её использованию минимальны, а поствакцинальные реакции возникают крайне редко и быстро проходят.

В России вакцинация от гепатита B входит в национальный календарь прививок с 2002 года. Вакцина является инактивированной, это значит, что в ней не содержится живой вирус, а есть всего лишь один антиген. По этой причине требуется неоднократное введение вакцины с целью создания стойкого иммунитета. Чтобы организм выработал долгосрочный иммунитет к гепатиту В, человек должен получить минимум три дозы вакцины, поэтому незаконченный курс вакцинации нельзя считать эффективной профилактикой заболевания. Вакцинация производится по схеме 0-1-6. Временной промежуток между первой («нулевой») и второй дозой составляет 1 месяц, а третья вводится через 6 месяцев с момента начальной инъекции.

На сегодняшний день всем детям прививка ставится планово, в соответствии с прививочным календарём, также вакцинация рекомендуется всем взрослым, т.к. раньше эта иммунизация не входила в календарь обязательных прививок (максимальный возраст для окончания курса вакцинации – 55 лет). Обязательной является иммунизация взрослых, входящих в группы риска, в т.ч. члены семей больных хроническим гепатитом В, медицинские работники и студенты медицинских вузов, все лица, работающие с препаратами крови и производящими их, больные, находящиеся на гемодиализе или получающие препараты крови и др.

Чтобы пройти бесплатную вакцинацию против гепатита В, необходимо обратиться в регистратуру медицинской организации БУ «Октябрьская РБ» (при себе иметь паспорт и полис ОМС). При возникновении вопросов, получить консультацию можно у лечащего врача.

Защитите себя и своих близких – поставьте прививку от гепатита В!

Подготовил:

врач-эпидемиолог БУ «Октябрьская районная больница» Кошкарова Ольга Леонидовна