Об угрозе заноса вируса гриппа птиц

20 апреля 2017

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации остаётся напряжённой. Учитывая наступление сезона миграции перелетных птиц, прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации, что обусловлено следующими факторами.

Во – первых, неблагополучие по высокопатогенному гриппу в более чем 20 странах Европы, а также в государствах Азии и Африки. Шесть вспышек заболевания, вызванных вирусом гриппа птиц подтипа H5N8, зарегистрированы на севере-западе США. По данным Международного эпизоотического бюро наибольшее количество вспышек среди диких и домашних птиц, вызванных вирусом H5N8, зарегистрировано в Венгрии (боле 200), Германии (более 90) и Франции (более 80). Помимо заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа птиц H5N8, в мире зарегистрированы случаи высокопатогенного гриппа, обусловленного подтипами вируса гриппа H5N1 (17 стран), H5N2 (3 страны), H5N5 (Голландия, Черногория), H5N6 (5 стран), H5N9 (Франция), H7N8 (США), H7N3 (Мексика), H7N7 (Италия), H7N1 (Алжир).

Во-вторых, на территории Российской Федерации, начиная с 2016 года, грипп птиц зарегистрирован среди диких водоплавающих птиц – на территории Республики Тыва, среди домашних птиц – в Республике Калмыкия, Краснодарском крае, Астраханской, Воронежской, Калининградской и Московской областях, Чеченской республике.

Угроза риска возникновения очагов гриппа птиц и распространения возбудителя связана с формированием природных очагов в дикой фауне, а птицы антропогенного комплекса могут служить своеобразным вектором переноса вируса в популяцию домашних птиц.

Особую озабоченность вызывают вспышки высокопатогенного гриппа на российских крупных птицеводческих комплексах. Занос возбудителя на промышленные птицеводческие предприятия приводит к значительным экономическим потерям с последующими негативными социальными последствиями, связанными с необходимостью уничтожения всего поголовья птицы, утилизацией птицеводческой продукции, а также затратами на проведение противоэпизоотических мероприятий.

В связи с угрозой возникновения гриппа птиц необходимо обеспечить изолированное содержание домашних птиц, с недопущением их контакта с дикими птицами, при возникновении массового падежа немедленно необходимо сообщать в ветеринарную службу Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.