XVII Туристская выставка-ярмарка «ЮграТур 2018»

12 ноября 2018

С 9 по 10 ноября 2018 года в Ханты-Мансийске прошла ежегодная XVII Туристская выставка-ярмарка «ЮграТур 2018», в которой приняла участие делегация Октябрьского района.

Всего в выставке – ярмарке приняли участие 115 человек: 22 муниципальных образования Ханты - Мансийского автономного округа – Югры, предприятия туристского рынка Югры, пять регионов России и Республика Болгария. В этом году вся выставка — это единый туристский объект в виде этнографического стойбища из 19 чумов. По Чумовой улице гости путешествуют к Городу мастеров. Здесь — мастер-классы по изготовлению югорских сувениров из кости и дерева, гастрономическая ярмарка «Попробуй Югру на вкус», видеосалон «Синема.НМ», фотовыставка и мастер-классы для детей. В рамках деловой программы — круглые столы по развитию туристского бизнеса, презентации проектов и маршрутов по регионам РФ и зарубежных стран, подписание соглашений, а еще презентация проектов конкурса событийного туризма Югры.

Участники делегации от Октябрьского района работали на разных площадках и выступали с докладами в конкурсах. В номинации «Событийный сувенир 2018 года» МБУК «Музейно-выставочный центр» была представлена подвеска из меха «Олень». Отделом культуры и туризма администрации Октябрьского района в номинации «Лидер событийного туризма Югры 2018 года» представлен проект «Религиозный тур «Свято-Троицкая церковь Кондинского монастыря», а филиалом МБУК «МВЦ» «Шеркальский этнографический музей» - проект «Северные рассказки». В круглом столе «Развитие туризма в малых исторических городах и поселениях» принял участие директор МБУК «Музейно-выставочный центр» с докладом «Развитие туризма в Октябрьском районе».

За участие в выставке Отдел культуры и туризма администрации Октябрьского района, МБУК «Музейно-выставочный центр» и его филиал «Шеркальский этнографический музей» были награждены памятными дипломами.

В ходе проведения XVII Туристской выставки-ярмарки «ЮграТур 2018» администрацией Октябрьского района было подписано соглашение о сотрудничестве с Некоммерческой организацией «Фонд развития малых исторических городов», предметом которого является осуществление совместных действий по информационной и организационной поддержке проектов по развитию туризма в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«ЮграТур — это показательная площадка, где Югра многовековая демонстрирует широкое разнообразие исторического наследия туристских возможностей, объектов и услуг. Площадка открыта для всех профессионалов туристской индустрии для обмена международными и региональными трендами отрасли», — сказал заместитель губернатора Югры Юрий Южаков.