Достижения в сфере туризма за 2018 год

25 апреля 2024

За 2018 год в коллективных средствах размещения Октябрьского района проживало 4450 человек.

На территории района зарегистрировано 5 субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере этнографического туризма (ИП Федулов А.М., ИП Бураев А.В., ИП Яркин М.В., ИП Милехин С.А., ИП Маремьянин А.И.). Базы отдыха Октябрьского района посетило 2164 человека.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музейно-выставочный центр» и его филиал «Шеркальский этнографический музей» посетило 4749 туристов и экскурсантов.

В 2018 году введен в эксплуатацию Плавательный бассейн КСК «Импульс» (п. Унъюган), площадь - 5000 м2, единовременная пропускная способность - 30 человек.

В 2018 году введен в эксплуатацию Плавательный бассейн (пгт. Приобье), который представляет собой единый комплекс, включающий большой бассейн 25 метров (4 дорожки), детский бассейн 6х10 метров, зал для атлетической аэробики, зал для игровых видов спорта (футбол, волейбол, баскетбол), тренажерный зал, сауна. Единовременная пропускная способность - 140 человек. На 1 сентября 2018 года – 20541 посещение.

Для успешного развития рынка туристских услуг активно развивается событийный туризм. На территории Октябрьского района проходят событийные мероприятия: районный военно-патриотический фестиваль-конкурс «Честь имею!», районный фестиваль концертных программ трудящейся молодежи «Перспектива», фестиваль творческой самодеятельности работников образования Октябрьского района «Вдохновение», традиционный турнир по армспорту на Приз главы Октябрьского района, районные соревнования «День Охотника», Национальный праздник «Вороний день», фестиваль деревенских культур «Ай курт», Национальный праздник «Сабантуй», Районный молодежный форум в гп. Приобье, Районный конкурс «Предприниматель года – 2018» в гп. Октябрьское, VIII районный туристический слет педагогов Октябрьского района в сп. Шеркалы, Туристический слет, посвящённый международному Дню туриста в гп. Приобье, открытый окружной традиционный новогодний турнир по боксу «Снежинка», которые стимулируют интерес к Октябрьскому району и Югре.

Развивается гастрономический туризм: открытый конкурс среди людей старшего поколения, посвященный профессиональному празднику – Дню рыбака (пгт. Приобье), открытый фестиваль «Уха по-Нарыкарски» (д. Нижние Нарыкары).

19 сентября 2018 года в гп. Октябрьское состоялось заседание Совета по вопросам развития туризма на территории Октябрьского района при главе Октябрьского района. В работе совещания приняли участие начальник Управления туризма Департамента промышленности ХМАО-Югры Савватеев Д.Ю., представители предпринимательского сообщества в сфере туризма, представители администрации Октябрьского района, руководители муниципальных учреждений культуры. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы о развитии Октябрьского района, как конкурентоспособного туристского центра.

В ходе проведения XVII Туристской выставки-ярмарки «ЮграТур 2018» администрацией Октябрьского района было подписано соглашение о сотрудничестве с Некоммерческой организацией «Фонд развития малых исторических городов», предметом которого является осуществление совместных действий по информационной и организационной поддержке проектов по развитию туризма в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Общий размер субсидий, предоставленный из бюджета Октябрьского района в целях возмещения части затрат на развитие туристской инфраструктуры за 2018 год составил 166 903 рубля.

В целях поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в 2018 году был объявлен конкурс проектов, направленных на развитие социального туризма для пожилых граждан. По итогам конкурсов отделом культуры и туризма администрации Октябрьского района заключены соглашения и представлены субсидии из бюджета Октябрьского района в сумме 230,0 тыс. рублей Октябрьской районной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда в целях финансового обеспечения затрат на реализацию проектов «Социально- культурный туризм» и «Открытый конкурс ко Дню рыбака». Целью проектов является повышение социальной активности пожилых людей, расширение круга общения, удовлетворение разнообразных культурно-просветительских потребностей, пробуждение новых интересов. В рамках реализации проектов состоялся выезд ветеранов Октябрьского района в пгт. Талинка на фестиваль-марафон «Песни России-2018» под руководством народной артистки России Надежды Георгиевны Бабкиной. Организован социальный тур в пгт. Березово, в рамках которого ветераны посетили районный краеведческий музей, памятные места, состоялась встреча с ветеранами, пенсионерами пгт. Березово. А также в пгт. Приобье состоялся открытый конкурс среди людей старшего поколения, посвященный профессиональному празднику – Дню рыбака.

С 30 июня по 31 июля 2018 года Ученые Сургутского госуниверситета провели раскопки городища Шеркалы, которое раньше существовало на месте одноименного поселка в Октябрьском районе. Также участие в раскопках приняли студенты Сургутского государственного университета, обучающиеся по специальностям «Музеология» и «История». В июле 2018 года сотрудники МБУК «Музейно-выставочного центра» посетили раскопки с научной экспедицией.

Городище Шеркалы, известно с середины XX века. Еще в XVIII веке, академик Миллер, путешествуя в 1740 году по территории среднего и нижнего Приобья, осмотрел этот памятник и впервые упомянул о нём в своих заметках.

Работы на данной территории проводились археологами ещё в начале 70 – х годов. Сейчас исследования проводятся на тех же раскопах, для того чтобы сопоставить отчеты прошлых лет с ситуацией на данный момент. При проведении работ была обнаружена керамика, береста, кости и зубы животных, каменные фигурки и даже иглы. На одном из раскопов были обнаружены части жилого помещения из дерева и каменная печь - наглядное доказательство переселения коми-зырян на север, так как именно для них был характерен такой тип печных конструкций.

Туристический маршрут «Один день в Шеркалах», реализуемый Шеркальским этнографическим музеем – филиалом МБУК «Музейно-выставочный центр», занял 3 место в номинации «Лучший этнографический маршрут» в региональном конкурсе Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в рамках проведения Национального туристского форума «Реки России».

Октябрьский район является активным участником окружных конференций, выставок и конкурсов. В 2018 году специалисты приняли участие в 20 окружных семинарах, форумах, ассамблеях и конференциях.

С целью развития межмуниципального сотрудничества в области туризма в сентябре 2018 года в г. Белоярский делегация от Октябрьского района приняла участие в научно-практической конференции «Коренные народы. Окружающая среда. Нефть. Закон», в рамках которой были представлены доклады на секции «Родные языки, традиционная культура» «Этнотуризм - новые пути развития».