Унъюганская библиотека празднует юбилей в новом помещении

01 декабря 2020

Унъюганская библиотека в 2020 году богата на события: 50 лет - со дня образования библиотеки и переезд в новое помещение.

В ноябре 2020 года прошла церемония открытия нового помещения Унъюганской модельной библиотеки семейного чтения имени Е.Д.Айпина в здании ТЦ «Олимп», с соблюдением всех санитарных мер.

Из ветхого здания библиотека переехала в новостройку в центре поселка. Помещение было приобретено по государственной программе «Сотрудничество». Благодаря поддержке Правительства ХМАО-Югры, администрации Октябрьского района жители поселка получили современные помещения, полностью отвечающие требованиям для размещения учреждения культуры. С особым нетерпением переезда ждали педагоги, воспитанники и обучающиеся детских садов «Буратино» и «Ромашка», Унъюганских общеобразовательных школ № 1 и № 2, ведь теперь библиотека находится в шаговой доступности, что открывает новые горизонты для сотрудничества.

В цифровом мире традиционные функции библиотек отходят на второй план. Чтобы оставаться востребованными в ситуации, где почти любая книга доступна в электронном виде, библиотеки все чаще берут на себя роль «третьего места» — неформального городского пространства, где люди проводят свободное время. В новой библиотеке оборудовано многофункциональное пространство для юных читателей, которое с переездом стало более просторным и привлекательным для детского чтения: здесь расположены небольшие уголки для общения, яркая детская мебель, занимательные веселые книжные шкафы – все это послужит благоприятным фоном для маленьких читателей. Библиотека станет центром притяжения для всего поселка, станет любимым местом полезного времяпровождения для жителей, и особенно для семей с детьми, креативной молодёжи, которой предоставлена возможность реализовать на базе библиотеки свои самые интересные, познавательные проекты, воплощать смелые идеи в жизнь, творить и узнавать новое. Теперь ребята смогут пользоваться современной и высокотехнологичной техникой, общаться в комфортных условиях. Оборудованы пять автоматизированных рабочих мест с доступом в интернет, где посетители могут воспользоваться ресурсами электронных библиотек, в том числе Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина и «Литрес».

Благодаря переезду, отдел «Краеведение» обретает свой отдельный уголок. Сотрудники библиотеки ведут активную краеведческую деятельность, причем в увлекательной форме. Никаких нудных докладов и пыльных витрин, любовь к чтению и к малой родине читателям прививают через яркие презентации, занимательные квесты и игры. Примером служит игровое поле, используя которое можно проводить игры по форме «Умники и умницы».

Сегодня в новом помещении библиотеки более просторным стал зал общественного мини-музея «Боевая Слава», который был создан 5 мая 2012 года на добровольной основе, по инициативе и при непосредственном участии секретаря Унъюганской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Шибайло Сергея Аркадьевича – ветерана войны в республике Афганистан, совместно с сотрудниками библиотеки. Количество экспонатов год от года растет, в этом году были приобретены несколько интересных и нужных экспонатов в том, числе проектор 1989 года для показа фильмов, в будущем его можно использовать в проекте «Кинотеатр под открытым небом».

Внимание было уделено и созданию условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Новое помещение библиотеки оборудовано кнопкой вызова персонала, телескопическим пандусом, противоскользящей плиткой, тактильной разметкой и санитарной комнатой, предназначенной для людей с ограниченными возможностями, «Обновленная библиотека получилась просто замечательной, здесь появились нереальные возможности, которых нет в нашем поселке. Книги, информационные ресурсы, игровая для детей. Думаю, что библиотека даже может стать методическим центром для библиотекарей и педагогов. Она действительно поменялась», — говорит постоянный читатель библиотеки.

Благодаря финансовой поддержке окружных депутатов была приобретена компьютерная техника и офисная мебель для библиотеки.

Рады видеть вас в стенах обновленной, современной библиотеки! Двери нашей библиотеки всегда открыты для Вас!

 

Е. Осипюк, заведующий Унъюганской библиотекой

семейного чтения им. Е.Д. Айпина