Информация «О результатах проведенных контрольных мероприятий во втором и третьем кварталах 2017 года в муниципальных учреждениях Октябрьского района и структурном подразделении администрации Октябрьского района»

19 апреля 2024

Отделом ревизий Комитета по управлению муниципальными финансами администрации Октябрьского района проведены плановые и внеплановые контрольные мероприятия по вопросу: «Соблюдения бюджетного законодательства и иных НПА, регулирующих бюджетные правоотношения, отношения в сфере закупок» в муниципальных учреждениях Октябрьского района и структурном подразделении администрации Октябрьского района: МБДОУ «ДСОВ» Радуга», МБДОУ «ДСОВ» Семицветик», МКОУ «Малоатлымская СОШ».

В результате проведенных контрольных мероприятий специалистами Отдела выявлены нарушения действующего законодательства Российской Федерации.

По итогам проведенного заседания комиссии по рассмотрению результатов контрольных мероприятий проведенных в муниципальных учреждениях (организациях) Октябрьского района и структурном подразделении администрации Октябрьского района.

Комиссией приняты следующие решения (Протокол от 08.08.2017 № ПР003-КУМФ-2017):

1. Заведующему МБДОУ «ДСОВ» Радуга» (Сумкиной С.Г.):

1.1. Ведение бухгалтерского учета обеспечить в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Инструкциями.

1.2. Указать на допущенные нарушения, выявленные в ходе проведения контрольной проверки в сфере закупок.

1.3. При осуществлении закупок использовать конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) предусмотренные ст. 24 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

1.4. Усилить внутренний финансовый контроль за исполнением требований законодательства в сфере закупок.

2. Директору МКОУ «Малоатлымская СОШ» (О.В. Афанасьевой):

2.1. Указать на допущенные нарушения, выявленные в ходе проведенного контрольного мероприятия по вопросу соблюдения действующего законодательства в сфере бюджетных правоотношений за проверяемый период.

2.2. В срок до 01.09.2017 разработать план мероприятий оптимизации расходов по смете Учреждения по не допущению в дальнейшем возникновения кредиторской задолженности и предоставить его в Комитет по управлению муниципальными финансами администрации Октябрьского района.

2.3. Доплаты работников при совмещении должностей (профессий) в размере 100% оформлять путем заключения срочных трудовых договоров в соответствии с требованиями статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации.

2.4. Ведение бухгалтерского учета осуществлять в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и приказами Министерства Финансов Российской Федерации от 06.12.2010 № 162н «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» с действующим законодательством Российской Федерации.

2.5. Усилить внутренний финансовый контроль.

2.6. Указать на допущенные нарушения, выявленные в ходе проверки в сфере закупок за проверенный период.

2.7. При осуществлении закупок использовать конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) предусмотренные ст. 24 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

3. Заведующему МБДОУ «ДСОВ» Семицветик» (Манакову А.В.):

3.1. Указать на допущенные нарушения, выявленные в ходе проведения контрольного мероприятия в сфере бюджетных правоотношений.

3.2. Ведение бухгалтерского учета обеспечить в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Инструкциями.

3.3. Усилить внутренний финансовый контроль за исполнением требований действующего законодательства Российской Федерации.

4. Управлению образования и молодежной политике администрации Октябрьского района (Киселёвой Т.Б.):

4.1. Рекомендовать применить меры дисциплинарного взыскания к директору МКОУ «Малоатлымская СОШ» (Афанасьевой О.В.) в виде «Замечания» с лишением выплат стимулирующего характера за август 2017 года в размере 100%.

4.2. Усилить ведомственный контроль в сфере закупок за деятельностью подведомственных учреждений.

Председатель Комитета по управлению

муниципальными финансами администрации

Октябрьского района Н.Г. Куклина